• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кисломолочные продукты
    Опубликовано: 2013-04-20 09:53:39

    На сегодняшний день российский рынок переполнен самой разнообразной кисломолочной продукцией. Однако действительно ли вся так она полезная, и каким именно продуктам стоит отдавать предпочтение? О несомненной пользе употребления кисломолочных продуктов наверняка знает каждый. С их помощью можно нормализовать обмен веществ, укрепить кости, очистить организм от токсинов и нормализовать сон. Кроме того, употребление молока считается залогом долголетия.

     

    Бытует мнение, что в большей части современных кисломолочных продуктов, особенно таких как йогурт питьевой, уничтожены все полезные бактерии. На самом деле это не так и основная масса продуктов вполне соответствует всем нормам здорового питания.

     

    К примеру, те полезные бактерии, что содержит кефир, выводятся из организма достаточно быстро, но в тоже время даже на таком этапе они приносят ощутимую пользу. Кисловатый вкус кефира существенно повышает аппетит и способствует выделению слюны и желудочного сока.

     

    При помощи кефира можно лечить болезни желудочно-кишечного тракта. Также он останавливает рвоту и избавляет от тяжести в животе.

    Кишечник сильно страдает от стрессов, неблагоприятной климатической обстановки, приема лекарств, некачественной пищи и прочего. Вызываемые при этом заболевания легко предотвратить при помощи кисломолочных продуктов. Особенно это касается производных от кефира – биокефира и бифидока. Они обладают дополнительными лечебными свойствами, которые придают им входящих в состав бифидобактерии.

    Относительно недавно в наш рацион вошел и еще один кисломолочный продукт – йогурт питьевой. Он также достаточно полезен для желудка. Как уверяют учены обычный йогурт содержит в себе лакто- и бифидобактерии. Однако сохраняет в себе этот продукт полезные свойства лишь в течение двух недель.

    Также различают натуральный йогурт и ненатуральный. Последний отличается тем, что проходит термическую обработку и в нём уничтожается большая часть полезных микроорганизмов.

    Отдельного внимания заслуживает био-йогурт. Он обладает дополнительными полезными свойствами, за счет бифидобактерий. Такого рода натуральный йогурт особенно полезен для детского кишечника.

    Полезен йогурт и для женщин. Поскольку он позволяет не набирать лишних килограммов и его регулярное употребление гораздо лучше многих современных диет

    Важно понимать, что именно употребление кисломолочных продуктов способно избавить от дискомфорта и принесет массу удовольствий. Йогурт, как и кефир можно употреблять всем, без каких-либо особых ограничений. Поэтому эти продукты рекомендованы тем, кто желает заботиться о своем здоровье.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.