• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для чего нужны разгрузочные дни
    Опубликовано: 2013-05-04 01:27:21

    Сложно переоценить важность разгрузочных дней для организма. Если вы хотите поддерживать свой вес в норме или сбросить пару килограмм, тогда вам не обойтись без разгрузочных дней.

    Разгрузочные дни помогают желудочно-кишечному тракту отдохнуть от переваривания тяжелой пищи, очиститься и включить резервные силы организма. Они дают возможность поддерживать вес в норме и способствуют общему омоложению клеток тела. Также разгрузочные дни приучают ваш организм есть меньше и сознательно подходить к еде.


    Какие бывают разгрузочные дни?
    - творожные (500 г творога или сырников, в 5 приёмов);
    - фруктовые (1,5 кг сырых или печённых яблок, в 5 приёмов);
    - огуречные (то же, что и яблочные);
    - из сырых овощей (1,5 кг капусты, помидора, редиса, моркови, салата, огурцов с небольшим количеством растительного масла или сметаны, в 5 приёмов);
    - арбузные (1,5 кг мякоти, в 5-6 приёмов);
    - кефирные (1,2 - 1,5 л кефира или простокваши, в 5-6 приёмов).

    Вы можете выбрать тот продукт, который наиболее подходит вашему желудку и типу пище варения.

    Если вы любите яблоки и кислотность желудка позволяет употреблять их в большом количестве, то каждые 3 часа съедайте по 300 г этих полезных очищающих фруктов. Яблоки содержат пектины, которые действуют как метла. Всего в течение дня надо съесть не больше 1 кг 800 г яблок.

    Очень хорош огуречный день, который особенно полезен людям с лишним весом. В 5-6 приемов за день съедайте 1,5 кг свежих огурцов. Если вам предстоит физическая работа, то добавьте к нему 1 вареное яйцо без соли.

    В арбузный сезон незаменимы арбузные разгрузочные дни, которые отлично промывают почки, благотворно влияя на весь организм.

    Помимо арбуза, во время таких разгрузок разрешается иногда съедать по кусочку черного хлеба (лучше вчерашнего). Некоторые настаивают на ограничении количества съедаемого арбуза, предлагая употреблять по 300 г за один раз. В этом случае указывается суточная норма приема арбуза 1,5 кг. Но если вы сидите на арбузе несколько дней подряд, то смело можете есть его без ограничений.

    Во время кефирного дня выпивайте 1,5 л кефира за 5 приемов по 300 г каждые 3 часа.
    Как часто проводить разгрузочные дни?

    Очень полезно проводить голодания и разгрузочные дни, как минимум 1 раз в неделю. Если вы привыкли к такому режиму ограничений, то можете добавить суточные голодания 1 раз в месяц.
    Правила проведения разгрузочных дней

    Исключите интенсивные физические и умственные нагрузки. Постарайтесь провести этот день в спокойной обстановке, по возможности дома.

    После разгрузочного дня не набрасывайтесь безразборно на еду. Для вашего организм принцип «все или ничего» - шоковый

    Потребляйте больше обычной воды – не менее 2,5 л в день!

    Разгрузочные дни неплохо сопровождать очищением организма: сходить в баню или сауну, поплавать в бассейне, сделать .

    Не проводите разгрузочные дни при ности и кормленияью, во время болезни, при наличии патологии печени и почек, при сахарном диабете 1-го типа без консультации с врачом!

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.