• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза алоэ
    Опубликовано: 2013-04-20 08:57:37

    Алоэ в народе часто называют столетником, считая что он расцветает один раз в сто лет. Просто для этого теплолюбивого растения, родиной которого является Южная Африка, у нас не хватает тепла и света. На родине он вырастает до 10 метров в высоту и напоминает дерево. Иногда его называют алоэ древoвидное. Арабы это дерево считали символом терпения. Высушенный сок алоэ – сабур,  в переводе с арабского означает – терпение. Польза алоэ известна с далекой древности. Оно применялось как эффективное бактерицидное средство еще при военных походах Александра Македонского.

     

    Польза алоэ
    Пользу алоэ давно оценили в медицине. Особенно широко используется ее сок, как в свежем так и в сухом (сабур) виде. Сок алоэ в малых дозах повышает пищеварительную деятельность иждает аппетит, в больших дозах оказывает сильное слабительное действие. Во многих домах на подоконниках можно и сегодня встретить это полезное растение. Его можно назвать домашней «Скорой помощью».

     

    Применение алоэ в народной медицине
    Целебные свойства алоэ , в особенности  сока широко применяются  в народной медицине. На сегодняшний день алоэ стало одним из наиболее популярных лечебных продуктов натурального происхождения.

     

     

    Столетник это эффективное  средство при ссадинах, ранах, ожогах, фурункулах, воспалении десен. Срезать листик алоэ промыть водой, обрезать колючки, снять кожицу и приложить мякотью к больному месту, проделать  несколько раз и ваша ранка быстро затянется.

    При насморке и конюнктивите очень просто можно в домашних условиях сделать капли из сока алоэ. Свежевыжатый сок алоэ развести в кипяченой воде в соотношении 1:10. Применять как капли.

    Водный настой алоэ применяют в виде примочек при кожных заболеваниях, а также при полоскании горла и рта, воспалении десен и век. Листья алоэ растереть и залить водой в пропорции 1:5. Настаивать в течение 2 часов. Прокипятить 3 минуты и процедить.

    При простуде губ (герпес) - прикладывать несколько раз в день свежую мякоть алоэ.

    При хроническом бронхите.  50 мл свежего сока алоэ, 100 г сливочного масла, 100 г свиного жира и  100 г меда тщательно перемешать. Принимать по 1 ст ложке на 1 стакан горячего молока.

    При хронических гастритах, запорах. Принимать по 1 ч. ложке сока алоэ 3 раза в день за полчаса до еды.

    При воспалении легких. Листья алое промыть, измельчить и отжать сок. 3/4 стакана сока смешать с 250 г меда и полстакана красного вина, настаивать неделю в темноте при комнатной температуре. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса  до еды.

    В практике народной медицины известны случаи успешного лечения онкологических заболеваний с применением алоэ.

     

    При раке кожи. Разрезать свежие листья алоэ, приложить сочной стороной к месту ракового поражения кожи и обвязать повязкой. Процедуру проводить каждый день с утра.

    При раке желудка. 1 кг листьев алое трехлетнего возраста промыть, обсушить, срезать шипы и пропустить через мясорубку. Затем залить 0,5 кг меда и 1,2 л красного вина, закрыть и продержать в прохладном темном месте неделю. Принимать первую неделю по 1 ч. ложке в день за час до еды, затем по 1 ст. ложке 2 раза в день до еды. Курс лечения 1 месяц.

    Как получить сок из алоэ?
    Сок свежего алоэ, очень быстро окисляется при соприкосновении с воздухом. Поэтому при его получении важно заренее приготовить все, что требуется для получения сока.

    Сорвав листья алоэ срежьте колючие края, сполосните в холодной воде и сразу приступайте к последующей обработке.

    Когда алоэ противопоказано?
    Несмотря на очевидную пользу алоэ, в некоторых случаях оно противопоказано. Противопоказано алоэ при заболеваниях почек, печени, желчного и мочевого пузыря. Иногда растение вызывает аллергию, раздражения и сыпь. ным сок растения строго противопоказан.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.