• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна брусника?
    Опубликовано: 2013-04-20 08:18:24

    Брусника – вечнозеленый кустарник, выстой 15-30 сантиметров. Цветет в мае – июне. Созревает в конце августа, начале сентября. Плод – сочная, темно-красная ягода, которая не портится при хранении, благодаря содержанию в ней бензойной кислоты, консервирующей продукт.

    Чем полезна брусника?
    Ягоды брусники обладают успокаивающим, жаропонижающим, мочегонным и противогнилостным свойствами. Их используют при заболеваниях мочевого пузыря, почек, почечнокаменной болезни, а также при подагре, гастритe, диабете, поносe и как витаминное средство. Настой из брусники утоляет жажду и снижает жар, поэтому его часто назначают лихорадящим больным.

    Отвар из листьев, благодаря содержанию дубильных веществ, оказывает желчегонное, мочегонное, дезинфицирующее и противовоспалительное действия. Применяется отвар при заболеваниях почек и мочевого пузыря, хронических запорах, поносe, при остеохондрозе и подагре. Целебными свойствами брусника обязана наличию в ней многих органических кислот: лимонной, яблочной, щавелевой, уксусной, бензойной и других, которые оказывают противогнилостное и бактерицидное действие, способствуют усвояемости кальция и пищи в целом, улучшают обмен веществ.

    Брусника в народной медицине

    Брусника издревле широко применялась в народной медицине. В течение многих веков служит людям это удивительное растение. Большое содержание бензойной кислоты позволило получить ему такую популярность. Ягоды брусники долго не портятся, так как бензойная и салициловая кислоты подавляют процессы гниения.

    Для улучшения общего состояния, при авитаминозе и укрепления иммунитета популярен витаминный чай из брусники.

    - Витаминный чай. 2 части ягод брусники, 3 части ягод шиповника, 3 части листьев крапивы. Измельченное сырье перемешать . 4 ч. ложки заварить стаканом кипятка и настоять 4 часа. Процедить. Пить 3 раза в день по 1 стакану.

    - При простудных заболеваниях. Сухие измельченные листья брусники и земляники смешать в равных количествах. 1 ст. ложку смеси залить стаканом воды и довести до кипения. Добавить меду и пить горячим по 1 стакану 3 раз в день.

    - Свежую, вареную и моченую ягоду употреблять при подагре, ревматизме и как мочегонное.

    - При диабете рекомендуется съедать по 200 г свежих ягод в день.

    - При заболевании почек пить отвар из листьев брусники. 2 ст. ложки измельченных листьев залить пол-литрами кипятка, варить на медленном огне 10 минут, настоять 2 часа. Пить по полстакана 3 раза в день.

    - При желчнокаменной болезни готовят следующий отвар. На 3 стакана воды взять горсть листьев. Кипятить в течение 10 минут. Процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день.

    - При заболеваниях верхних дыхательных путей и гриппе в народной медицине рекомендуют пить брусничный сок.

    -Сок брусники применяется наружно при чесотке и лишае.

    Брусника в кулинарии

    Листья брусники и особенно ее ягоды широко применяются в кулинарии. Ее добавляют в соусы к вырезке и дичи. Компот из брусники подают к мясу куропатки, фазана.

    - Брусничный компот. 1 кг ягод брусники, 400 г сахара, кусочек корицы, кожура отины лимона, один стакан воды. В воде растворить сахар и добавить корицу, затем высыпать ягоды, лимонную корку и варить до тех пор пока брусника не станет мягкой. Дать остынуть и разложить по банкам. Стерилизация не нужна.

    - Брусничный джем. 1 кг ягод брусники, 0,5 кг меда, 3 гвоздики, кусочек корицы, четверть кожуры апельсина. Мытую бруснику залить стаканом воды, добавить все компоненты и варить на малом огне, пока смесь не станет густой.

    Брусника в косметологии

    Отвары из листьев брусники хорошо увлажняют кожу лица и смягчают кожу рук, насыщая кожу витаминами. Из ягод приготавливают питательную маску для лица, препятствующую образованию морщин и преждевременному старению кожи. Благодаря противовоспалительным свойствам брусничного сока – оно является эффективным средством от прыщей.

    Отвары из листьев брусники применяются для лечения кожи головы и укрепления волос, при облысении, зуде, перхоти.

    Заготовка брусники

    Ягоды брусники употребляют как свежими, так сухими либо мочеными. Благодаря содержащейся в ней бензойной кислоте она может долго храниться и не портиться. Созревает она в конце августа в начале сентября. Из ягод брусники готовят варенье, морс, сок, сироп, повидло. Можно перетереть бруснику с сахаром и заморозить.

    Следует знать, что брусника впитывает в себя радиоактивные вещества, поэтому собирать ее надо подальше от автомобильных трасс и заводов в экологически чистых зонах.

    Листья брусники собирают в в начале весны – до цветения. Сушат, расстелив на бумаге в проветренном помещении защищенном от прямых солнечных лучей. Периодически перемешивая.

    Запасайтесь ягодами и листьями брусники, они помогут вам одолеть многие хвори.

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.