• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить простуду на губах?
    Опубликовано: 2013-01-18 09:05:06

    Часто организм после лета не успевает вовремя перестроиться к новым погодным условиям. Вроде все лето яблоки ели, смородину и прочие фрукты и овощи. Витамином  С, вдоволь должно быть  запаслись, но хворь  все-равно иногда настигает. Одно из распространенных заболеваний в осенний период – простуда на губах.  В медицине его называют – герпес .

     

    Ну,  очень неприятное заболевание!  Мешает нормально принимать пищу, особенно горячую. аться вообще нельзя (кстати, эту болезнь иногда называют – «поной болезнью»). Вызывает на губах постоянный неприятный зуд. Возникновению герпеса способствует переохлаждение и снижение иммунитета. Он  проявляется  появлением на губах малюсеньких пузырьков с прозрачным содержимым на воспаленном основании. Обычно простуде на губах предшествует жжение кожи, зуд, а иногда недомогание и озноб. У пятой части людей эта простуда на губах может выскакивать до 10 раз в год и даже летом в жару.

     

    Лечение простуды на губах народными средствами

     

    - Один из самых известных способов лечения герпеса является смазывание пораженных участков цинковой мазью или мазью из чистотела (на 1 ст. ложку вазелина 1 г порошка травы).

     

    - Прикладывайте свежим срезом к больной губе зубчик чеснока. Перед сном слегка натрите долькой чеснока  и смажьте медом.

    - Свежую мякоть листика алоэ прикладывать к больному месту по несколько раз в день.

    - Смазывают пораженные участки губ пихтовым маслом, через каждые два часа и перед  сном.

    -От простуды губ, помогает спиртовая настойка листьев мелиссы. Залить спиртом 10 г листьев мелиссы, настоять 3 дня. Прикладывать к губам несколько раз в день.

    - Один из старых методов лечения простуды на губах – ушной серой. При помощи ватной палочки достать серу из ушей и смазывать ею пузырьки герпеса несколько раз в день.

     

    - Вскипятить полстакана  воды, добавить 1 ст. ложку соды. Тщательно перемешать. Окунуть ватный тампон и прикладывать к больному месту 3-4 раза в день.

    - Можно просто присыпать пораженный герпесом участок губы содой.

    - В свежезаваренный чай из мелиссы опустить чайную ложку. Когда она достаточно нагреется прилагать к губе. Повторить 3 раза в день.

    - Помогает в излечение герпеса столовая соль. Ее необходимо прикладывать несколько раз в день к пораженному участку.

    - При появлении зуда на губах – нанесите на это место обычную зубную пасту. Она же хорошо подсушивает и уже появившиеся пузырьки герпеса.

    Есть много советов рекомендующих лечение герпеса прижиганием одеколоном, спиртом, зеленкой или йодом. Но в последнее время они критикуются медиками, считающими что прижигание не влияет на вирус герпеса, а только обжигает поврежденную кожу.

    Как защитить губы от простуды?

    Избегайте переохлаждения.
    Не находитесь долго на ветру.
    В непогоду защищайте губы кремом.
    В сырую и холодную пору съедайте пару зубчиков чеснока в день.
    Ешьте больше фруктов и овощей, особенно насыщенных витамином С.
    Избегайте стресса, занимайтесь спортом, чаще бывайте на свежем воздухе.
    В общем ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!


     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.