• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спорт и здоровье
    Опубликовано: 2013-01-17 11:45:48

    Спорт и здоровье понятия неразделимые. Это утверждение считается чуть ли не аксиомой. Однако известно, что занятия профессиональным спортом – это также преждевременно подорванное здоровье . Чемпионские титулы, рекорды, призы – это одна сторона медали. Другая – изношенный организм, набор заболеваний и травм, и реальная возможность закончить свою карьеру инвалидом. Это говорит о том, что спорт спорту рознь. Поэтому лозунг:  "Главное не победа, а участие!", лучший совет который подойдет для любого возраста и в первую очередь для тех кому за 50.

     

    Спорт и здоровье
    Нашим далеким предкам не нужен был спорт. Они боролись за выживание. В те времена господствовали ловкость, выносливость и мускулы. В последние столетие картина резко изменилась. Наступило господство интеллекта. На такое резкое изменения образа жизни человеческий организм ответил появлением болезнями цивилизации, такими как:

     

    - ожирение;

     

    - повышенное артериальное давление;

    - нарушения кровообращения мозга (инфаркты);

    - преждевременная потеря эластичности сосудов;

    - сахарный диабет и некоторые другие.

     

    Как улучшить свое состояние и избежать свое состояние в пожилом возрасте. Разумеется занятием спортом. Но как говаривал знаменитый древнегреческий врач Гиппократ: "Все хорошо, что в меру". То, что одному человеку пойдет на пользу другого может и до инфаркта довести. Отсюда следующий принцип Гиппократа: «Не навреди». Для молодого человека в 30 лет и мужчины в 50-60 лет, особенно если он принял решение сбросить лишние килограммы сразу после прочтения моей статьи, нагрузки должны быть совершенно разные. Ведь не даром в народе говорят, что сдуру можно все сломать. Важна постепенность, если вы недостаточно подготовлены для занятий спортом.

    Какие виды спорта наиболее полезны для здоровья

    Для людей пожилого возраста наиболее оптимальными считаются прогулки пешком, бег трусцой, туризм. Для более подготовленных: бег, плавание, велоспорт, ходьба на лыжах. С силовыми видами спорта, гиревым и пр. надо быть исключительно осторожными. Регулярные занятия посильными физическими упражнениями повысят сопротивляемость организма, улучшат работу кровеносных сосудов и сердца, двигательного аппарата, благотворно повлияют на обмен веществ и повысят потенцию.

     

    Считается, что полезно хотя бы раз в день мужчине попотеть. Не обязательно за счет спорта:). Это помогает выведению из организма вредных и токсичных веществ.

    Почему ходьба, бег трусцой, обычный бег являются наиболее подходящими видами спорта. Дело в том, что эти виды основаны на естественных движениях человека. Для них не нужны специальные стадионы, инвентарь или экипировка. Бегать можно когда угодно, где угодно и с кем нравится. Необходимы только желание и воля.

    Если вы решили заняться бегом, то начните с обыкновенной ходьбы, постепенно ускоряя ее и увеличивая дистанцию. Величину нагрузки определяйте по пульсу. Существует усредненная простая формула: 180 – возраст. В 50 лет пульс во время занятий не должен превышать 130 ударов в минуту (180 – 50), при 60-ти 120 (180 – 60) и т.д. Если вам 100, то 80 (180-100)J. Если пульс превышает эти показатели, то нагрузки следует уменьшить.

    Первый в истории из известных тренеров грек Диоксит (IV век до н. эры) рекомендовал 4 раза в неделю пробегать по 2,5 километра.

    И еще: если вы в погожий солнечный день,  в прекрасном расположении духа, будете пробегать по аллеям парка и услышите насмешки, не обращайте внимания. Будьте снисходительны к тем кто сидя в компании на лавочках распивая  пиво гробит свое здоровье.

     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.