• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезны ли семечки?
    Опубликовано: 2013-01-16 14:05:56

    На прилавках магазинов уйма всевозможных привлекательных заморских сладостей и лакомств. А нам почему-то иногда хочется погрызть простых семечек. Просто, ни с чем, сидя у телевизора, а еще лучше в саду на лавочке, не напрягаясь по поводу оброненной шелухи. Причем щелкать можно одному и в компании, до тех пор пока содержимое пакетика не закончится.  Чем же притягательно щелканье семечек? Есть мнение, что лузганье семечек, это в некотором смысле своеобразная медитация.  Однообразие и монотонность процесса постепенно вводит лузгающего семечки в состояния транса. Он успокаивается, слабее реагирует на внешние раздражители. Можно сказать – погружается в нирвану. Согласитесь не самый худший способ успокоить свои нервы в наш век сплошных стрессов.

     

    Семечки подсолнечника были завезены из Мексики в Европу в XVI веке.  Сам подсолнечник был известен в Америке еще 3 тыс. лет назад. Крупное ярко-желтое соцветие, похожее на солнце, поворачивающее свою голову вслед за солнечными лучами быстро завоевало симпатии среди европейцев. Подсолнечником стали украшать полисадники у домов и сады. Славяне узнали семечки в XVIII веке. Первыми они появились на Украине, где их сажали прямо возле хат.

     

    Полезны ли семечки?
    В семечках подсолнечника содержатся ненасыщенные жирные кислоты: олеиновая и линолевая, способствующие улучшению холестеринового обмена. В подсолнечных семечках много белка, количество которого превышает 20%. В белке, как известно, присутствуют незаменимые для организма аминокислоты, в их числе – метионин, принимающий участие в жировом обмене. Магния в семечках больше, чем в грецких орехах и в шесть раз больше, чем в ржаном хлебе. Магний, как известно, необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Семечки считаются хорошим средством профилактики инфаркта, атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

     

     

    Рекомендуют семечки мужчинам. Вине стакана семечек присутствует суточная норма витамина Е, который повышает потенцию. Остряки говорят, что полведра семечек, вполне может заменить таблетку ы.

     

    Как правильно жарить семечки?

    В зависимости от степени прожарости, семечки могут иметь различный  вкус и аромат. Наиболее любимые -  это хорошо прожаренные и легко щелкающиеся семена. Жарить семечки следует следующим способом. Прежде всего необходимо промыть их под струей холодной воды, чтобы избавиться от пыли и красящего пигмента, который,  добавляют производители для улучшения товарного  вида. Затем высыпаем семечки на горячую чугунную сковородку. Непрерывно помешиваем деревянной лопаткой, чтобы не перегорели, до тех пор пока они не начнут трещать. Снимаем с огня, не прекращая помешивать. После трех-минутного перерыва вновь ставим на огонь. Процедуру повторяем трижды. Затем жаренные семечки высыпаем на деревянную поверхность и накрываем льняной материей минут на пятнадцать для дозревания. При соблюдении такой несложной технологии у вас получатся классические русские "каленки".

    Чем вредны семечки?

    Стоматологи утверждают, что увлечение семечками может повреждать зубную эмаль. Но это, как говорится только семечки. Важно, где растут подсолнухи. Они имеют свойство вытягивать из почвы кадмий и свинец. Попадание этих элементов  в организм может привести к гипертонии и болезни почек.

     

    Приведу еще одну пикантную информацию. Свежеиспеченные, еще теплые семечки хорошо лечат ревматизм ног.  В былые времена бабушки пользовались этим методом, засовывая ноги в мешок с теплыми семечками. Понятное дело,  что  полезный продукт после этого не выбрасывали. Так что покупать семечки  на рынке или в супермаркете - вам решать.

    Бытует  мнение, будто злоупотребление семечками способствует обострению хронического аппендицита. Это мнение лишено каких-либо оснований.

     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.