• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женьшень – свойства
    Опубликовано: 2013-01-16 11:45:04

    Медицина Востока приписывает корню женьшеня чудодейственные  свойства. Он продлевает человеческую жизнь, возвращает молодость, а мужчины благодаря его целебным свойствам становятся не иначе как «гигантами» в любви. Поэтому на протяжении 4 тысяч лет в Китае и Корее велись  поиски этого сказочного корня. Были времена когда он  ценился  дороже золота.

     

    Женьшень  - многолетнее травянистое растение из семейства аралиевых. Вырастает высотой до полуметра. Возраст растения  может достигать 100 лет и даже больше. У китайцев  иероглиф - жень, означает человек, а шень – корень. И действительно очень часто выкопанный корень женьшеня напоминает фигуру человека.

     

    Обычно заготовку корня производят в конце лета, в начале сентября. В это время созревают плоды женьшеня – ярко-красные мясистые ягоды.  В России женьшень произрастает на Дальнем Вотоске и в Хабаровском крае. Женьшень - корень редкий. Запасы дикорастущего женьшеня сильно истощены, поэтому растение внесено в «Красную книгу». В Корее и Китае женьшень культивируется более ста лет, позже он появился на плантациях Японии, а с 1910 года выращивается и в России.

     

    В естественных условиях корень растет очень медленно.Только к 10 годам у него появляется третий лист, к 20-ти четвертый. Целебной силой обладают корни возрастом не менее 10 лет.

     

    Найти корень весом 100-200 граммов считается большой удачей. 1981 году в Китае был найден корень в полкилограмма и длиной отростка в 60 сантиметров. Самый большой корень нашли в 1905 году в Маньчжурии, его возраст составлял 200 лет, а вес 600 граммов.

    Женьшень – свойства
    Корень жизни употребляется у народов Кореи и Китая не только по назначению врача, но чаще по собственной инициативе. Его употребляют сырым, тщательно разжевывая  по маленькому кусочку в день или пьют из него отвар, съедая кусочки вываренного корня.

     
    Плантации женьшеня

    Так в чем же польза корня женьшеня. Ученые обнаружили в женьшене неповторимое и уникальное сочетание  свойств и веществ. К ним относятся макроэлементы и макроэлементы, пектиновые вещества, ферменты, витамины, гизенозиды. Гизенозиды в женьшене отличаются по своим свойствам и структуре от входящих в другие растения. Благодаря им женьшень является одним из самых полезных целебных растений.

    Женьшень и иммунитет

    Употребление женьшеня оказывает общеукрепляющее действие и повышает иммунитет человека. Он полезен людям испытывающим сильную усталость и стресс. Замечено, что выздоровление человека после тяжелых болезней идет гораздо быстрее, если применяются препараты на основе женьшеня. Широко применяется женьшень в спорте. Особенно в тяжелой атлетике. С его помощью мышцы спортсмена используют энергию гораздо эффективнее.

    Женьшень и ожирение

    Последние исследования ученых из США показали, что женьшень препятствует ожирению. Доказано что его применение регулирует вес в сторону естественных показателей и норм.

    Женьшень и потенция

    На этот корень даже дряхлеющие правители Востока возлагали большие надежды. В азиатских странах женьшень считается признанным ом и применяется для усиления потенции. Он способствует выработки в организме оксида азота, что приводит к расширению кровеносных сосудов, что улучшает кровоток во всем теле и в том числе вом члене.

    Настойка женьшеня

    После приема настойки улучшается самочувствие, проходит головная боль и утомляемость, повышается общий тонус.

    Корень весом около 50 граммов заливают сладкой холодной кипяченной водой на  3 часа. Затем опускают в стеклянную емкость, заливают 0,5 ли и настаивают 3 недели в темном месте. Принимают по 1 ч. ложке 1 раз в день за полчаса до еды.

    В продаже имеется настойка женьшеня на 70% спирте. Принимают ее 3 раза в день по 15-25 капель до еды.

    Отвар из женьшеня

    3 столовые ложки измельченного корня женьшеня заливают 2 стаканами холодной воды, затем кипятят на малом огне в течение 5 минут, процеживают и остужают до 35°C.

    Зеленый чай с женьшенем

    4 пакетика зеленого чая, 3 капли экстракта корня, пол-литра  воды, 1 ¼ ч. ложки лимонного сока, 1 ч. ложка меда, сахар по вкусу. Нагреваем воду, завариваем пакетики ,  добавляем остальные ингредиенты, даем остыть.

    Лимонно-мятный чай с женьшенем

    Корень женьшеня, мята, шиповник, корень одуванчика, корень лопуха, ягоды малины – пропорции по вкусу.

    Измельчаем женьшень, корень одуванчика, корень лопуха, добавляем остальные ингредиенты, завариваем.

    Имбирный чай с женьшенем

    Корень  женьшень, имбирь, черный перец , корица,  апельсиновая корка – пропорции по вкусу.

    Измельчаем женьшень, имбирь, апельсиновую корку, добавляем остальные компоненты и завариваем.

    Женьшень – противопоказания

    Несмотря на чудесные свойства этого корня, в некоторых случаях он все же противопоказан. Не рекомендуется женьшень при повышенном давлении, особенно в летнюю жару, при инфекционных заболеваниях. При приеме лекарственных препаратов на основе женьшеня необходимо отказаться от я.

    Не рекомендуется женьшень ным женщинам и детям до 16 лет.

    Женьшень действуетждающе, поэтому не стоит его применять во второйине дня, иначе вы не сможете быстро уснуть.

     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.