• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза бани для здоровья
    Опубликовано: 2013-01-14 14:05:39

    Если в словесной перепалке вас послали..., в баню. Не сердитесь, может вы это заслужили. Последуйте совету. Очистите не только тело, но и душу. Ведь Русская баня — имеет мощную энергетику. В ней сочетаются разные стихии — вода, огонь и воздух.  Очищение происходит как на физическом, так и на ментальном уровне.

     

    Польза бани уже давно ни кем не оспаривается. Для многих посещение бани стало обычным делом, другие относятся к ней как некому ритуалу очищения. Ведутся всевозможные дискуссии о нюансах и тонкостях, о том как правильно вести себя в бане. Вроде того пить пиво в бане, или лучше после, а может  вообще не пить? Каким веником лучше париться, березовым или из крапивы? Куда лучше сигануть из парилки в снег или в прорубь? И тому подобное. Ясно одно – польза бани признается всеми, и ее посещение является элементом  здорового образа жизни.

     

    О пользе бани знали еще наши далекие предки. Пожалуй, название «русская баня» стало нарицательным во всем мире из-за своей своеобразности. Первые упоминания о бане встречаются  в трудах Геродота. В 450 году до н. эры он описал привычку скифов мыться в войлочном шатре, внутри которого устанавливался большой чан с водой. В него бросали раскаленные камни и парились. Банный ритуал жителей Великого Новгорода описан в «Повести временных лет» апостолом Андреем:

     

     «Удивительное видел я в Славянской земле. Видел бани деревянные, и разожгут их докрасна, и разденутся ...и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья гибкие ... и до того себя добьют, что едва слезут, ...обольются водою студеною, и тогда только оживут. И творят так всякий день, ...и этим совершают омовенье себе, а не мученье».

     

    На Руси с баней была  связана вся  человеческая жизнь отдения до смерти. Женщиныали в банях, так как это было самое продезинфицированное место. Копоть, осевшая на стенах и потолке бани по-черному, служила антисептиком. Перед свадьбой молодые обязательно ходили в баню. Это составляло часть свадебного ритуала. И после ухода в мир иной покойника тоже обмывали в бане. А раз в год в Чистый четверг, за три дня до Пасхи, баню специально вытапливали на ночь, но не парились в ней. Это была баня для духов предков. Так славяне поддерживали  связь с предшествующими поколениями.

     

    Парная баня - отличный тренажер и очиститель кожи. Женщинам она помогает достичь красоты, получая при этом удовольствие. Баня - это радость и удовольствие! Она способна заменить многие косметические средства - помогает не только избежать морщин, но и сохранить упругость кожи, сбросить лишний вес, очистить организм.

    Польза бани
    Если не вдаваться в детали, то основная польза бани состоит в том, что она способствует повышенному потоотделению. От высокой температуры поры на поверхности кожи расширяются, из них удаляется вся грязь и соли, затем через них из организма выходят шлаки. Сочетания пара, воды и высокой температуры способствует отслоению омертвевшего верхнего слоя клеток кожи. Она начинает дышать легко и свободно. Благодаря банным процедурам ускоряется кровообращение, улучшается общий обмен веществ, в результате чего шлаки выводятся не только с поверхности кожи, но и из внутренних органов. Этим можно объяснить и антицеллюлитное действие банных процедур. Ведь подкожные соединительные ткани размягчаются и при регулярном посещении бани это позволяет избавиться от целлюлита.

    Что берем в баню?

    Отправляясь в баню, кроме хорошего настроения, белья и веника, необходимо взять мохеровое полотенце или халат, простыню, мыло, мочалку, шерстяную шапочку и шлепанцы. Дамы, дополнительно могут захватить шампунь, ножницы для ногтей, гребенку, ную щетку, пемзу для подошвы ног.

    Польза бани в парении

    Настоящим искусством парить обладают профессиональные банщики. Но их на всех не хватит, да и услуги их недешевы. Поэтому мы сами сможем попариться, или попарить друг друга. Существуют основные правила парения.

    Если вы нездоровы, лучше отказаться от парения.
    Парится рекомендуется не ранее, чем после 2-х часов после еды, но и голодным в баню не ходите.
    После тяжелой физической работы, надо слегка отдохнуть, а после умственной можете сразу отправляться в баньку.
    Для многих, к сожалению, баня и пиво не отделимы. Но медики – против я в банях.
    В бане не курят.
    Не пейте в бане слишком холодные напитки.
    Снимите с себя часы, очки и украшения
    Вначале необходимо вымыться под душем и насухо обтереться полотенцем.
    Лучшая тактика состоит в нескольких заходах в парилку с короткими интервалами для отдыха.
    Перед входом в парилку оденьте шерстяную шапочку или оберните голову полотенцем.
    Первые 5-7 минут посидите на нижней полке или полежите на верхней. Пусть тело для начала прогреется при более низкой температуре.
    При первом заходе, камни не поливайте, легкие должны привыкнуть к влажному воздуху.
    В парной дышите открытым ртом
    После первого посещения парилки, походите 2-3 минуты, затем отдохните минут 15-ть. Хорошо бы выпить стакан кваса или чашку травяного чая.
    В промежутках между заходами можете принять холодный душ, поваляться в снегу, и даже окунуться в прорубь, если позволяет здоровье.
    Во второй и третий заход подымайтесь на полку выше, ближе к потолку, чтобы лучше прогреться.
    Если вы паритесь с веником, то влажность должна быть выше.
    Влажность в парилке зависит от того, насколько большими порциями воды поливать камни.
    После бани остывайте около получаса, не вытираясь полотенцем. Тело само высохнет, пока вы остываете.
    Во время парения, организм может потерять де 2-х литров воды, что приводит к чувству жажды и голода. Но стоит отказаться от приема пищи в течение 2-х часов после бани.

    Польза бани – какой веник лучше?

    Веник является не только главным атрибутом настоящего любителя бани, но и предметом его гордости. Зачастую веники становятся предметом банных дискуссий на тему – чей веник лучше? Для парения веники готовят из самых разных деревьев, трав и кустарников.

     

    Роднее всего нам  классический вариант, он же и самый распространенный – березовый веник. Он не заменим при ломоте и болях в суставах и мышцах, помогает после тяжелой физической нагрузки. Березовый веник очищает кожу от сыпи. Эфирные масла и дубильные вещества, содержащие в листьях березы помогает астматикам и курильщикам, так как они помогают очищению бронхов. Вода в которой был замочен березовый веник отлично очищает волосы и уничтожает перхоть.

    Каждый настоящий банщик в своей жизни должен попользоваться и дубовым веником. Он достаточно прочен и может быть использован 4-5 раз. Широкие листья дуба хорошо помогают нагнетать пар. Веник из дуба рекомендуется людям с жирной кожей.

    Липовый веник отличается своим мягким ароматом. Он прекрасно помогает при простудных заболеваниях и головных болях. Веник из липы неплохое мочегонное средство.

    Ольховый веник хорош  при простудах, падагре, артритах, ревматизме. В листьях ольхи  содержится вещества, похожие на ацетилсалициловую кислоту, поэтому ольховый веник эффективен при болях в мышцах и ломоте в суставах. Веник из ольхи  способствует выводу из организма токсинов и шлаков.

    Хвойный веник вяжут  из можжевельника  или пихты. Он полезен как ер при болезнях позвоночника (невралгия, радикулит). Обладая дезинфицирующими свойствами препятствует легочным заболеваниям. Веник из хвойных деревьев подходит не всем, так как парение с ним  требует большой физической выносливости.

    Веник из крапивы становится уже экзотикой, то ли крапива переводится, то ли хистов стало меньше. Ведь от него на коже могут остаться ожоги. Но он отличное средство от радикулита, подагры и ревматизма.

     

    А еще можно  связать веник рябиновый, кленовый, ясеневый, смородиновый, вишневый и многие другие. Выбирайте на свой вкус.

    На европейском чемпионате банщиков, прошедший в этом году на Украине первое место занял банщик пустивший в ход розовый куст, что произвело впечатление даже на неичных судей-мужчин.

     

    Разумеется баня не могла не привлечь к себе внимание великих писателей и поэтов, не говоря уже о народном устном творчестве. Всенародный любимец  Владимир Высоцкий сочинил песню «Протопи ты мне баньку...», а известный русский писатель Алексей Толстой, написавший «Петр Первый», «Хождение по мукам», для детишек  — «Золотой ключик, или Приключения Буратино», написалтический рассказ «Баня», который, помнится,  еще в советский период распространялся рукописно:

    «Фроська тихо вошла в баню и в нерешительности остановилась. Барин лежал на лавке на животе, а две девки — Малашка и Наташка — тоже голые стояли с боков, по очереди ожесточенно хлестали веником по раскаленной багрово-красной спине, блестевшей от пота.

    — Новенькая! — воскликнул барин. — Хороша, нечего не скажешь! Ваша девки задача — научить ее всей вашей мудрости»

     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.