• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сладости: и волки сыты, и талия на месте
    Опубликовано: 2013-01-12 09:05:50

    Медики изо дня в день твердят о вреде сладостей – и для фигуры, и для здоровья. А вы (как и я) не можете представить свою жизнь без шоколада и прочих кондитерских радостей?.. Впрочем, безвыходных ситуаций не бывает.

     

    Начнем с шоколада. 100 граммов шоколадных конфет для сладкоежки, как говорится, «на один зуб» - съела и не заметила. Особенно быстро идут в расход конфеты с начинками – таких можно за раз (особенно с чаем) скушать граммов 150-200. Другое дело, если мы заменим молочный шоколад горьким. С ним справиться вовсе не так просто – насыщенный горьковатый вкус дает отпор аппетиту гораздо быстрее – уже «спутся» 30-50 граммов. К тому же, темным шоколадом мы приносим организму больше пользы.

     

     Сахар называют белой смертью. Эту проблему тоже решить несложно – достаточно заменить белый на коричневый. Конечно, тростниковый сахар дороже, но в нем нет таких вредных веществ, как фосфорная кислота, сернистый газ, муравьиная кислота, которые используются для рафинирования свекловичного сахара. Благодаря незначительной обработке, в коричневом сахаре высокое содержание белка (кстати, больше, чем в молоке и многих сырах). К тому же, коричневый сахар содержит такие незаменимые для организма вещества, как кальций, магний, медь и железо. Наконец, этот вид сахара делает вкус чая и кофе значительно более ароматным.

     

    Кстати, о кофе. Привыкли пить чашку за чашкой? Понимаю… То за компанию с коллегой, то погреться в кабинете (ведь отопление еще не включили), то просто насладиться любимым вкусом, чтобы подбодрить себя перед началом трудной работы. Все понятно, но и из этого положения есть выход – кофе без кофеина. Вкус совершенно ничем не отличается, зато никакого вредного воздействия на организм, никакой кофеиновой зависимости. А как же бодрость? – спросите вы. Очень просто – можно выпивать 1-2 чашки в день кофе с кофеином, а остальные – без него.

     

     А теперь поговорим еще об одном напитке. С помощью смузи можно устроить праздник и детям и ым. Вопрос лишь в ингредиентах. Если использовать жирные сливки, молоко и много сахара, получится далеко не диетический напиток (до 800 ккал). Если же отдать предпочтение нежирным продуктам, тот же коктейль будет содержать в разы меньше калорий.

    Словом, для того, чтобы сохранить здоровье, красоту и стройность, вовсе не обязательно жертвовать любимыми вкусами. Нужно просто уметь сделать правильный выбор.

     

    Инф.mycharm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.