• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налаживание сотрудничества с Китаем позволит интенсифицировать развитие украинского агросектора
    Опубликовано: 2012-12-27 13:06:48

    Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отмечает, что налаживание сотрудничества с Китаем позволит интенсифицировать развитие украинского агросектора. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Китай, сообщает пресс-служба министерства.

    Украина заинтересована в развитии тесного сотрудничества с Китаем в аграрной сфере, в частности, в расширении поставок украинской растениеводческой продукции на китайский рынок. Также интересным будет обмен опытом в селекции растений, обмен лучшими образцами семян, а также испытания этого семенного материала в Украине. Кроме того, одними из приоритетных направлений является проект развития мелиорации в восточных областях и проект производства средств защиты растений и удобрений в Украине.

    "Украина на сегодня имеет ряд проектов, которые предлагает внедрить совместно с Китаем. Так, мы хотели бы сотрудничать, используя опыт обеих стран в развитии проектов по семеноводству, мелиорации, производству зерновых культур", - сказал министр.

    Также, добавил Николай Присяжнюк, украинская сторона инициирует обмен опытом в вопросах разработки новейших технологий и оборудования для перерабатывающей отрасли, налаживание сотрудничества в развитии селекционно-племенной работы и обмен племенными генетическими ресурсами. Не менее перспективной является возможность развития широкого круга взаимовыгодных проектов в сфере рыбного хозяйства.

    Кроме того, во время встреч будет уделено внимание ряду вопросов по изучению китайского опыта в сфере земельного законодательства.

    Как сообщалось, Украина получит китайский кредит в размере $3 млрд. для реализации программ развития сельского хозяйства. Предполагается, что частично займ будет возвращен продукций агропроизводства. Так, в ноябре Киев и Пекин согласовали фитосанитарные требования по кукурузе, что открывает ворота перед экспортом этой культуры в Китай. По словам Н. Присяжнюка, в текущем сезоне в Поднебесную может быть поставлено 2 млн. этой зерновой. Вчера зам.министра агрополитики И. Бисюк сообщил, что на днях планируется подписание официального соглашения между Украиной и Китаем об экспорте отечественной кукурузы.

     

    Источник proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.