• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 300 тыс. т зерна из Аграрного фонда могут быть проданы не дешевле 2,1 тыс. грн./т
    Опубликовано: 2012-12-26 14:04:38

    На заседании 26 декабря 2012 г. правительство приняло решение, в соответствии с которым из Аграрного фонда могут быть проданы как минимум 300 тыс. т пшеницы по цене не менее 2,1 тыс. грн./т. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

    "Сегодня также принято постановление Кабинета министров о том, что Аграрный фонд имеет право реализовать избыток зерна, если он при подсчете видит, что зерно будет не использовано, а у нас... из 2 млн. т по тем заказам, которые поступят из областей, надо будет около 600 тыс. т. Соответственно 20% зерна как неприкосновенный запас должны постоянно лежать - двухмесячный запас. А все остальное зерно Аграрный фонд может продать", - сказал Бисюк.

    По его словам, сегодня принято решение о том, что Аграрный фонд может продать избыток зерна не ниже средневзвешенной цены. "То есть сегодня цена на зерно 1050 грн., вот от этой цены будет отталкиваться Аграрный фонд и двигаться вверх. Сегодня рыночная цена на зерно на пшеницу 3-го класса в пределах 2100 грн. Мы не хотели бы дешевле, чем оно сегодня есть, чтобы мы его продали. Конечно, нам надо компенсировать средства за его хранение. Поэтому мы вынесли пока что на рынок предложение о том, что мы можем сегодня продать как минимум 300 тыс. т", – сказал чиновник.

     

    Источник proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.