• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина продала рапса на $ 711 млн.
    Опубликовано: 2012-12-15 20:17:43

    Украина за 10 месяце 2012 года экспортировала почти 1160000 тонн рапса на общую сумму свыше $ 711 млн. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Информирует ubr

    По его словам, экспорт украинского рапса по сравнению с прошлым годом вырос на 465 тыс. тонн. Всего в этом году отечественные аграрии собрали почти 1,2 млн тонн этой культуры.

    "В структуре экспорта отечественной продукции растениеводства значительная роль принадлежит масличным культурам, из которых стоит отметить динамику поставок на внешние рынки украинского рапса. Так, за 10 месяцев этого года аграрии экспортировали почти 1,16 миллиона тонн рапса, на 465 тысяч больше, чем в прошлом . Всего в 2012 году рапса экспортировано на сумму более 711 000 000 долларов, что почти на 270 миллионов долларов больше по сравнению с прошлым годом ", - цитирует слова Присяжнюка пресс-служба Минагрополитики.

    Присяжнюк отметил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сельхозпроизводители собрали 1,2 млн тонн рапса, почти весь объем которого экспортировано. Министр отметил, что в 2012 году Украина открыла для себя новые рынки для поставок этой культуры, например ОАЭ, Португалию, Италию.

    "В этом году крупнейшими импортерами украинского рапса стали Польша - 304 тысячи тонн, Бельгия - 216 тысяч тонн, Франция - 183 тысячи тонн и Нидерланды - 180 тысяч тонн", - добавил Присяжнюк.


    Глава ведомства напомнил, что в этом году озимым рапсом засеяно более 1 млн га, и сейчас всходы получены на 99% площадей. Больше посеяно озимого рапса в Винницкой, Львовской, Тернопольской, Черкасской и Хмельницкой областях. Кроме того, в 2013 году планируется засеять ярым рапсом еще 65 тыс. га.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.