• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красный перец полезные свойства
    Опубликовано: 2012-12-22 11:45:59

    Перцы бывают разные. И не только красные. В семейство Перечные входят около 700 видов. Вы, конечно хорошо знаете о черном перце, сладком,  бразильском,  ямайском , перуанском и даже русском (передача на радио). Один из самых популярных –  острый красный перец, он же чили. Люобовь в народе к перцу, как к острой приправе может соревноваться разве что  с любовью к хрену.

     

    Красный перец - всем известная пряность. Его родина  - американские тропики, где его выращиванием занимались ещё до открытия Америки.  Жители Мексики уверены, что перец просветляет разум. А в Индии и Тайланде, где жгучий перец едят больше всего, утверждают, что обязаны именно ему отменным здоровьем.

     

    Ежегодно  большое количество красного острого перца импортируется во многие страны, в основном из Индии, Японии, Африки, Мексики. Красный перец  широко используется в острых соусах, сальсе, карри. Также, многие фармацевтические компании используют экстракт красного перца  в кремах для уменьшения боли. Красный острый перец используется косметическими фирмами в производстве антицеллюлитных средств.

     

    Красный перец, он же  жгучий перец  любим многим за остроту и с удовольствием употребляется  в пищу. В кулинарии красный перец применяется для приготовления различных блюд, чаще всего в измельченном виде, а иногда и в целиком. Ну, и в лечебных целях широко применяется спиртовая настойка красного перца , которая творит чудеса.

     

    Красный перец полезные свойства
    Красный перец содержит в себе витамины группы А, В, С, жирные мала и каротин. Витамина С в нем больше в два раза чем в лимоне.

     

    Своей остроте и жгучести перец обязан наличию вещества капсаицину благодаря которомуждается аппетит и улучшается работа пищеварительной системы, так как оно раздражающе воздействует на на слизистую оболочку желудка.

     

    При умеренном употреблении красный перец хорошо стимулирует систему кровообращения и оказывает благотворное  воздействие на дыхательную систему . Но надо иметь ввиду, что красный перец сильно раздражает слизистую  оболочку и кожу.

    Красный перец используется при лечении простуды, также эта приправа является превосходным отхаркивающим и потогонным средством, и способствует нормализации обмена веществ.

    Перец способен останавливать кровь, при его помощи избавляются от глистов.

    При лечении ревматизма и болей в мышцах применяется перцовый пластырь созданный на основе красного перца.

    Красный перец  способствует выработке в организме гормонов счастья – эндорфинов, которые снимают стрессы и повышают иммунитет человека.

    Употребление перца помогает  снизить артериальное давление и как показали последние исследования,  защитить организм от некоторых форм рака. Красный перец укрепляет наши кровеносные сосуды, делает их более эластичными.

    Также перец используется  в качестве антибактериального средства для борьбы с инфекциями.

    Красный перец в народной медицине
    Красный перец при похудении

    Среди специй красный перец стоит на первом месте по интенсивности сжигания жиров. Он ускоряет процесс  усвоения пищи одновременно сжигая жиры. Существуют даже жиросжигающие пластыри, наклеивающие на места где нужно устранить целлюлитные и жировые образования.

    Любое блюдо поданное на второе -  мясо или рыба, могут быть сдобрены красным перцем, также он   добавляется в напитки и салаты.

    Последнее время стал популярен метод похудения при помощи обертывания смесью  с перцем в домашних условиях. Вот два рецепта для похудения с использованием перца:

    2 ст. ложки красного жгучего перца, 4 ст. ложки оливкового масла, 4 ст. ложки молотой корицы тщательно перемешать. Нанесите смесь на проблемные места, оберните пленкой и укройтесь одеялом на 30-40 минут. Затем смыть теплой водой. Реакция перца на кожу очень индивидуальна, поэтому ощутив сильное жжение прекращайте процедуру.

    2 ст. ложки красного перца, 2 ст. ложки молотого натурального кофе, 1 ч. ложку разогретого  меда тщательно перемешать.  Использовать как в первом рецепте.

    Красный перец для роста волос

    Народная медицина предлагает несколько рецептов для укрепления волос.

    Очень простой и эффективный рецепт. Залить 10 граммов  перца 100 граммами сирта. Смесь нужно настаивать в течение недели. Затем смесь необходимо процедить и развести кипяченой водой в соотношении один к десяти. Втирать маску в волосы через день перед сном. Эффект заметен уже через месяц. Курс применения 2-3 месяца.

    Для усиления, роста и густоты волос. Тщательно перемешать 1 ст. ложку перцовой настойки, 1 ч. ложку репейного или касторового масла. Нанесите смесь на волосы и обмотайте голову полотенцем. Маску держать около часа, затем смойте теплой водой.

     

    Маска с медом и красным перцем для роста волос. 3 ст. ложек меда растопить при помощи водяной бани и тщательно смешать с 1 ст. ложкой молотого красного перца. Нанесите полученую смесь на волосы и заверните голову полотенцем. Держите маску около получаса, если почувствуете сильное жжение, снимайте раньше. Смыть теплой водой. Повторять 2 раза в неделю в течение трех месяцев.

    При выпадении волос и облысении. (Перцовая настойка, шампунь, оливковое масло). Смешайте 1 ст. ложку настойки красного перца (купленного в аптеке, либо своего приготовления) с 2 ст. ложками вашего шампуня и 2 ст. ложками оливкового масла. Полученную смесь нанесите на волосы. Держите один час, затем смойтетеплой водой. Процедуру повторяйте два раза в неделю в течение месяца.

    Кому противопоказан красный перец

    В первую очередь тем кто страдает  язвенной болезнью, после операций или с другими проблемами желудочно-кишечного тракта. Им следует воздержаться от употребления красного перца. Любая острая пища, содержащая перец, может вызвать изжогу и несварение желудка. Если вы испытываете дискомфорт после употребления красного перца, то надо исключить его, или свести к минимуму.

    Советы

    Во время работы с острым перцем не прикасайтесь руками лица  — можете обжечь кожу.

    Храниться красный перец должен в полиэтиленовом пакете  в холодильнике не более 2-х недель или в морозилке до одного  года.

    Можно насушить острого перца впрок: завяжите пучок стручков и повесьте в прохладном сухом месте. Зимой будете добавлять  его в суп или в другие блюда.


     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.