• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой чай полезнее?
    Опубликовано: 2012-12-21 09:05:37

    Кто любит чай с малиной, кто с лимоном. Но чаще всего идут дискуссии на тему какой чай полезнее -черный  или зеленый, а может быть желтый?  A есть еще белый и красный. По уровню потребления чая на душу населения Россия занимает почетное третье место после Китая и Индии. С удовлетворением стоит отметить, что чая россияне выпивают больше чеми.

     

    Любят русские чай. Чай (кит.  — «ча́» на одном из китайских диалектов) — напиток, получаемый  завариванием или настаиванием листа чайного куста. Для этого растения нужен тёплый климат с большим  количеством влаги. Большинство чайных плантаций располагается на горных склонах в районах с  субтропическим климатом. В Индии, Китае и Африке, где производится основная доля мирового количества чая. Сбор чая в этих странах может проводится четыре раза в год. Листья чая собираются вручную. Чаи  высокой сортности (и стоимости) производятся из нераспустившихся почек и самых молодых листьев.

     

    Какой чай полезнее?
    Чай пьют все. Это природный антиоксидант, способствующий  профилактике онкологических заболеваний. Он способствует  сохранению здоровья. Благотворно действует  на сердечно-сосудистую систему и щитовидную железу. Поддерживает наш жизненный тонус.

     

    Черный чай

    Черный чай выдерживают несколько лет в специальных условиях. Он подвергается значительной ферментации. Чем продолжительнее выдержка, тем полезнее его качества. Черный чай - единственный, который разрешается пить язвенникам. Он обладает специфическим запахом земли и насыщенным вкусом.

     

     

    Употребление черного чая  способствует выведению холестерина из крови и очищению стенок сосудов. Если пить чистый черный чай без сахара, то он обладает мочегонными свойствами. Этот чай  содержит микроэлементы, которые помогают организму человека бороться с раковыми клетками, снижает  кислотность  желудка и уменьшают сахар в крови. Черный чай заваривается крутым кипятком.

    Зелёный чай

    Приготавливается из тех же листьев, что и чёрный. Но после сбора листья сразу засушивают. Его ферментация сведена к минимуму, что позволяет сохранить полезные свойства. Зеленый чай активизирует жизненные силы человека, улучшает обмен веществ, обладает хорошим потогонным действием, благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, противодействует возникновению кариеса, усиливает прочность капилляров, способствует усвояемости аскорбиновой кислоты. Но надо отметить, что в нем относительно много кофеина, поэтому он предпочтителен для утренних и дневных чаепитий. Заваривают его 5-7 минут, Температура воды должна быть — 60-90 градуса.

    Жёлтый чай

    Для получения этого чая собирают только почки, которые затем выдерживают на пару, заворачивают в ткань в которой чай подсушивается и ферментируется. Полезные свойства во многом схожи со свойствами зелёного чая — нормализует давление и работу сердца, улучшает умственную деятельность.

    Недостатком можно считать его цену. Он относится к элитным сортам. Желтый чай — один из самых дорогих. Заваривают его 3 минуты, температура воды — 60-80 градуса.

    Как видим все сорта этого полезного напитка имеют как общие свойства, так и индивидуальные. Как говорят: «На вкус и цвет товарищей нет». Каждый сам решает, какой чай ему полезнее.

    Как пить чай?

    Сухой чай заваривается горячей водой и настаивается некоторое время. Время настаивания, температура воды и дозировка зависит от традиций и сорта чая. Зеленый, желтый и белый чай завариваются водой 60-80 градусов, черный чай заваривается крутым кипятком. Количество сухого чая на одну чашку составляет отины до трех чайных ложек. Церемония чаепития состоит из следующих этапов:

    Подготовка заварки.
    Нагревание воды.
    Подготовка посуды для заваривания.
    Заваривание чая.
    Разлив чая по чашкам.
    И собственно чаепитие.
    Каждая «чайная» страна сформировала свои традиции, которые отличаются  способом приготовления и порядком чаепития. Традиции эти достаточно строго выдерживались в прошлом, стараются их придерживаться и в наше время.

    Как пьют чай в Китае?

    Чай в Китае является привычным  ежедневным напитком. Китайцы пьют все виды чаев, но наибольшей популярностью пользуется зеленый и желтый. Употребление черного чая невелико, в основном они идут на экспорт. Чай пьют горячим, небольшими  глотками, без сахара и без других добавок. Китайцы считают, что все лишнее искажает вкус напитка. Совместное чаепитие считается проявлением сплочения семьи или коллектива, предложение чашки чая может рассматриваться  как знак уважения и благодарности. По установленной традиции чай подают младшие по возрасту или по положению старшим. Чай заваривают в больших чайниках из фаянса, фарфора  или глины со вставным ситечком, куда кладут  заварку, затем настаивают, после чего разливают по пиалам или чашкам.

    Как пьют чай в России?

     
    Чай в Россию был завезен из Китая в 17 веке. Несмотря на его дороговизну в те времена, он фактически стал национальным напитки, так же как и в Англии. В России пьют в основном черный чай, чаще всего не крепкий, но индивидуальные предпочтения могут различаться. Обычно чай подается после завершения трапезы, иногда — отдельно от нее. К чаю подают кондитерские изделия или выпечку, а непосредственно в чай добавляют сахар,лимон, мед, варенье  — в некотором смысле чай заменяет десерт.

    Раньше традиционно воду для чая кипятили в самоваре, который мог долгое время сохранять  воду горячей и  подогревать заварочный чайник. В наше время самовары используются редко, вода кипятится в с помощью электрочайника или в металлическом на плите.


     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.