• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Православный пост
    Опубликовано: 2012-12-19 11:45:10

    Да простят глубоко верующие меня, такого же  православного, но не особо ревностного, за то что эту тему  пытаюсь раскрыть с точки зрения пользы поста для нашего грешного тела.  Бог точно простит, он не только всемогущ,  но и милостив. Пост дается нам для избавления от грехов ией.

     

    Считается что пост одно из действенных орудий в нашей духовной борьбе. Гастрономическая составляющая поста не цель, а лишь средство для правильной духовной жизни. Но мы ведь знаем что тело это храм души. А пост вполне естественная возможность очистить этот храм и привести в его порядок. Сами посудите в году только многодневных православных поста четыре:

     

    Великий пост  (27 февраля – 14 апреля )
    Петров пост    (11 июня – 11 июля)
    Успенский пост  (14 – 28 августа)
     Рождественский пост  (28 ноября– 6 января )
    А кроме них есть еще сплошные седмицы:

     

    Святки   (7 – 17 января)
     Мытаря и фарисея  (5 –11 февраля )
    Масленица   (19 – 25 февраля)
     Пасхальная   ( 15 – 21 апреля)
     Троицкая  (3 – 9 июня)

     


    Также существует несколько однодневных постов, ну и наконец православный христианин должен воздерживаться от излишеств в среду и пятницу. Вот я и размышляю, как человек светский и не далекий в вопросах теологии – зачем мне выискивать изощренные диеты, иногда дорогостоящие, подсчитывать калории, если можно очищать храм своей души с помощью церковных постов.   Хочу заметить вам как грешник грешникам, что пост помогает избавиться от одного из тягчайших грехов – чревоугодия. То есть потакания своему желудку. От обжорства, попросту говоря. Этот грех наряду с гордыней, алчностью, блудом, гневом и ленью является смертным.

     

    Согласитесь весомые аргументы для того, чтобы начать поститься. Ведь зачтется. И минует нас чаша наказания гореть в гиене адовой.

    Рождественский пост

    28 ноября у православных христиан начинаетсядественский пост, продолжительностью сорок дней – по 6 января. Датадественского  поста неизменна. Время поста – это повод задуматься о бренной жизни, прийти кдеству Христову, очистившись от грехов воздержанием и постом.

     

    «Причина действия поста на духов злобы заключается в его сильном действии на наш собственный дух. Укрощенное постом тело доставляет человеческому духу свободу, силу, трезвенность, чистоту, тонкость. Только в таком настроении дух наш может противостоять невидимым врагам своим… Пост доставляет уму трезвенность, а молитва есть оружие ума, которым он отгоняет от себя невидимых супостатов. Пост смиряет душу… а молитва постящегося … произносится из самой души, из глубины сердца, направляет, возносит его к Богу», – писал святитель Игнатий

    Самый  строгий период поста – со 2 по 6 января, в эти дни даже рыбу не едят. Последний вечер поста называется Сочельником. К пище не притрагиваются  до первой звезды – в память о Вифлеемской звезде, которая указала дорогу  волхвам к месту где родился Христос. И только после этого  едят сочиво – размоченные в воде зерна пшеницы. От этого блюда и пошло название - Сочельник. Вечером православные христиане идут в церковь, где встречаютдество.

    Как питаться в пост?

    Придется воздержаться от мяса, сыра, коровьего  масла, молока, яиц, а иногда и рыбы. Переходите, дорогие мои христиане на каши. Что может быть их полезнее с любой точки зрения?дественский пост  раньше в народе называли  крупяным. Так как хозяйкой стола в это время  являлась  каша. Кашу варили из пшена,  ячменя,  овса, гречки и других круп.

    Постясь телесно, не забывайте о своей душе. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь скучной диетой.

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.