• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Настои и отвары
    Опубликовано: 2012-12-17 14:05:38

    Человек которого интересуют вопросы здорового образа жизни, рано или поздно придет к выводу что природные способы сохранения здоровья наиболее естественны и полезны. Наши прабабушки для лечения многих недугов использовали травы. Чтобы их использовать наиболее эффективно, нужно было не только разбираться в травах, но и знать как их настаивать, как из них делать отвары. Только в этом случае они могли принести  пользу человеку. В былые времена в деревнях избавлением от хворей  занимались знахари, которые в тонкостях знали «повадки» растений. Для приготовления целебных  средств народная медицина  чаще всего применяет водные настои и отвары лекарственных растений.

     

    Настои и отвары
    Как правило перед приготовлением целебного снадобья травы  измельчают. Делают это обычно в фарфоровой, стеклянной или керамической чаше. Не подходят алюминиевая или металлическая посуда. Для процеживания настоев и отваров можно использовать широкий бинт или сложенную в несколько слоев стерильную марлю. Разница между настоями и отварами  невелика, но все же существует.

     

     

    Настои

     

    Настои чаще всего готовятся из надземной части растения (листья, стебли, семена, цветы, плоды). Существует несколько способов приготовления:

     

    Измельченное сырье помещают в посуду,заливают  водой комнатной температуры и настаивают необходимое количество времени.
    Измельченное сырье , заливают кипятком, затем помещают в водяную баню и нагревают под крышкой 15-20 минут. Затем настаивают то получаса до часа в зависимости от рекомендаций и процеживают.
    Измельченное сырье помещают в термос, заливают кипятком и настаивают от нескольких часов до суток в зависимости от конкретного рецепта.  Перед употреблением процеживают.
    Отвары

    Отвары обычно готовятся из из грубых частей растения: коры, плотных листьев, корней с последующим кипячением в воде..

    Подготовленное измельченное сырье заливают водой, доводят до кипения и кипятят на слабом огне 20-30 минут. Затем дают отстояться и процеживают, хотя в некоторых случаях процеживают сразу после кипячения.
    Надо отметить, что настои и отвары для наружного применения требуют большего количества сырья и меньшего количества воды.

    Кроме настоев и отваров существуют также напары и настойки. Сырье для напаров готовится похожим образом как и для отваров, но помещается в духовку, где томится на малом огне  несколько часов.

    Настойки отличаются от настоев тем, что вместо воды в них применяются медицинский спирт,а, вино, а в некоторых случаях растительные масла (оливковое, подсолнечное, персиковое).

    Настои и отвары – хранение

    Настои и отвары должны храниться в холодильнике не более 2 – 3-х суток. Целебная польза смеси тем больше, чем она свежее.

     

    Как пример настои и отвары из малины, незаменимом средстве от простудных заболеваний.

    Настои из листьев малины

    2 ст. ложки измельченных листьев малины заливают 2 стаканами кипятка, процеживают и пьют по полстакана 4 раза в день при простуде.

    15 граммов  листьев малины залить стаканом кипятка, настоять полчаса и процедить. Полоскать горло при ангине.

    Отвар из листьев малины

    10 граммов листьев малины залить 200 мл воды и кипятить 10 минут, затем процедить. Пить по 50 мл 3 раза в день при простуде, кашле, ангине. Отваром полезно промывать кожу при угрях и делать примочки.


     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.