• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вылечиться от простуды?
    Опубликовано: 2012-12-17 11:45:48

    Вы еще не простужались? Странно. Значит вы не бываете в многолюдных помещениях, не ездите в переполненных автобусах и  метро, не толкаетесь в очередях в супермаркетах и на рынках. А возможно вы морж, ведете здоровый образ жизни и с иммунитетом у вас все в порядке.

     

    Редко кто из людей в осенне-зимний период избегает участи хоть в легкой форме переболеть ОРЗ (острые респираторные заболевания) или ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), что почти одно и тоже. Хорошо если в легкой. В этом случае можно даже в некоторой степени иммунитет восстановить. Вот и поговорим,  как при первых признаках простуды – постараться избавиться от нее.

     

    Как вылечиться от простуды?
    Вчера было все в порядке, а сегодня с утра у вас запершило в горле, резь в глазах, заложило нос, в теле ломота. Если простуда легкая, то можем постараться помочь организму самостоятельно.

     

    В первую очередь откладываем все выходы из дома куда либо. Звоните на работу, жалуйтесь на здоровье и оставайтесь  дома. Хотя бы на один день.  Работа – не волк.
    Дома должно быть тепло. Время для закаливания вы упустили. Устраните все источники  сквозняка. Закройте форточки и двери в ванную, где работает вентиляция.
    Теперь самое время горячего чая с малиновым вареньем. Испытанное и проверенное средство. Только  почему-то многие   варенье кладут прямо в чай. Напрасно. Если чай очень горячий, то это губительно для полезных свойств малины.

     


    Тёплое молоко с мёдом, отвар ромашки, отвар или чай из липовых цветков – отличные средства при простуде.  Пейте от души. Чем больше пьете жидкости, тем лучше. Старайтесь. Не менее двух литров жидкости в день, можно и больше.
    Пропарьте ноги. Очень эффективное средство на начальном этапе.  Ноги держать 10-15 минут в горячей воде. Добавьте  в воду чайную ложку соли. По мере остывания воды добавляйте кипяток из чайника. Затем тщательно насухо вытрите ноги, оденьте шерстяные носки и в койку.
    Самое лучшее  отлежаться этот день под тёплым  одеялом, одевшись в тёплую пижаму. Если вы попили горячего чая и попарили ноги, то обязательно пропотеете, что благотворно скажется на вашем самочувствии.
    Простуда хороший повод отоспаться. Сон поможет восстановить силы и нервную систему, что полезно для восстановления иммунной системы.
    Следите за температурой, если она не выше 38, то сбивать ее не следует, пусть организм самостоятельно использует свои резервы для борьбы и с инфекцией. При температуре выше 38 уже необходимо использовать медикаменты и следует обратиться к врачу.
    В обед полезно подкрепиться горячим куриным бульоном. Пейте сладкий сироп шиповника – в нем много витамина С.
    Народные рецепты  против простуды

    - При насморке нетрудно самостоятельно приготовить  чесночные капли. Очистить и измельчить 3 зубчика чеснока, затем залить 50 мл кипятка, настоять 2 часа. Закапывать в нос несколько раз в день.

    - Можно приготовить капли и из меда. Разведите липовый мед теплой водой в соотношении 1:2. Закапывайте 4 раза в день по 5 капель.

     

    - Порежьте головку лука  на мелкие кусочки. А потом дышите луком до слез – чем больше слез тем лучше. Слезы – это превосходный  антисептик. Для организма слезы  по своим антимикробным и антибактериальным  свойствам лучше спирта.

    - Щепотка соли разбавленная в стакане теплой воды поможет избавиться от начинающегося насморка. Просто пейте этот солевой раствор  носом. Хлор содержащийся соли убивает болезнетворные микробы. Процедура не из приятных, но начальной стадии заболевания эффективна.

    - В одном стакане воды развести  3 чайные ложки яблочного уксуса и 2 чайные ложки мёда. Полоскать горло 3 раза в день при признаках ангины.

    - При кашле поможет следующее средство.  Смешать 1 часть сока черной редьки тщательно смешать с 2 частями меда. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день.

    - Простой но эффективный рецепт для любителей пива. Пить на ночь подогретое пиво. Смягчает кашель, лечит горло, избавляет от першения.

    - При сильном кашле можно прибегнуть к помощи ингаляции. Наиболее распространенный способ дышать,  укрывшись полотенцем,  парами сваренной картошки. Ее делают два раза в день, утром и вечером в течение 10-15 минут. После вдоха следует  задержать дыхание на несколько секунд, затем  произвести медленный выдох.

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.