• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрофонд сформировал продзапасы соответствующие мировым нормам
    Опубликовано: 2012-12-10 13:15:45

    Агрофонд сформировал продзапасы соответствующие мировым нормам

    В 2012 году Аграрный фонд превратился из государственной "кладовой" в эффективный финансовый инструмент. Учреждение впервые сформировало соответствующие мировым нормам объемы продовольственных запасов.Информирует ubr


    В частности, для обеспечения продовольственной безопасности страны сейчас в государственном интервенционном фонде накоплено достаточно зерна, муки, сахара, сливочного масла и сухого молока. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    "В этом году Аграрный фонд превратился из государственной "кладовой" в эффективный финансовый инструмент. Так, впервые за годы независимости в государственный интервенционный фонд сформированы продовольственные запасы, которые соответствуют мировым нормам. В частности, на сегодня Аграрный фонд накопил 1,9 миллиона тонн зерна, 12,3 тысячи тонн муки, 20,5 тысячи тонн кукурузы. Кроме того, в запасах государственного интервенционного фонда есть 176 тысяч тонн сахара, 1,7 тысячи тонн сливочного масла и 1,3 тысячи тонн сухого молока", отметил Николай Присяжнюк.

    Также Министр подчеркнул, что товарные интервенции этими запасами позволяют обеспечить стабильные цены на продовольствие на внутреннем рынке. Также в 2012 году впервые осуществляется переработка зерна государственного интервенционного фонда на муку с последующей реализацией в регионы по фиксированным ценам. Кроме того, Николай Присяжнюк напомнил о форвардных закупках, которые Аграрный фонд начал осуществлять с 2011 года.


    "В 2011 году внедрен механизм форвардных закупок Аграрным фондом, и сейчас ведется работа по совершенствованию формата работы Аграрного фонда. Так, в 2012 году впервые оплата по форвардным контрактам осуществляется согласно производственным циклам: первый этап 50% на проведение осенне-полевых работ, второй этап ? 50% после собранного урожая. Всего план заключения форвардных контрактов на 2013 год составляет 1 миллион тонн", добавил Николай Присяжнюк.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.