• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет-2013 принесет аграриям свыше 1 млрд гривен убытка
    Опубликовано: 2012-12-06 14:41:59

    Бюджет-2013 принесет аграриям свыше 1 млрд гривен убытка

    Проект государственного бюджета на 2013 год, поданный в Верховную Раду Украины Кабинетом Министров Украины, является наиболее жестким по отношению к агропромышленному комплексу за последние 7 лет. Об этом заявили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), сообщает ubr

    Бюджет-2013 является максимально экономным, - Н. Азаров.

    По расчетам экспертов УКАБ, непосредственная поддержка аграриев в 2013 году составит менее 30% от уровня, зафиксированного в государственном бюджете на 2012 год.

    "Общее уменьшение финансирования расходов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины составит 2,6 млрд грн. Однако основное сокращение пришлось именно на программы бюджетной поддержки сельхозпроизводителей", − констатирует генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

    По сравнению с текущим годом, уменьшены расходы по важным бюджетным программам, среди которых:

    "Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе" (более чем в 10 раз с 1,007 млрд грн. до 97 млн грн);
    "Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе на условиях финансового лизинга" (с 30 млн грн. до 8,8 млн грн.).
    Более того, проект Закона вообще не предусматривает бюджетной программы 2801350 "Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними", причем Закон Украины "О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства" предусматривает взимание такого сбора с целевым его направлением именно на развитие этих отраслей. При этом особенности взыскания сбора субъектами хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются Налоговым кодексом Украины. Это означает, что аграрии потеряют еще свыше 1 млрд грн.

    В УКАБ подчеркнули, что это абсурдный случай, когда целевое назначение сбора не нашло своего отражения в проекте государственного бюджета.

    Источник ubr

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.