• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морская соль для красоты, здоровья и удовольствия
    Опубликовано: 2012-11-05 10:04:37

    Каждый раз, выбравшись наконец на морское побережье, окунувшись вовое море и вдохнув полной грудью аромат свежего морского воздуха, начинаешь ощущать необыкновенный прилив жизненных сил и хорошего настроения. А собственное отражение в зеркале несказанно радует и заставляет гордиться своей похорошевшей особой более обычного.

     

    Целебная сила морской воды уже многие столетия привлекает людей. Ведь море дарит нам как физическое, так и психологическое здоровье: улучшается состояние кожи лица и тела, волосы обретают силу, ногти становятся крепче, что как нельзя лучше сигнализирует, что организм находится в замечательной форме. И на эмоциональном уровне, не прилагая каких-либо особых усилий, мы чувствуем себя более счастливыми, спокойными и позитивными. Психическое и физическое здоровье в гармонии между собой дарят нам молодость, привлекательность и красоту. И, конечно же, морской заряд положительных эмоций и воспоминаний не дает нам сильно уставать в течение всего последующего года.

     

    Известная английская писательница Джейн Остин в одном из своих романов под названием «Сэндитон» устами красноречивого мистера Паркера писала, что «море пойдет на пользу каждому, а сочетание морского воздуха и морских купаний – средство почти безотказное, полезное при любых заболеваниях, … на море не простужаются, не страдают отсутствием аппетита, слабостью или подавленностью, море лечит, успокаивает, придает сил и бодрости…».

     

    А как же сделать так, чтобы положительный эффект от общения с морем можно было бы почувствовать и не находясь на морском побережье, а в домашних условиях? Это возможно, если мы примем на вооружение главный лечебный компонент моря – морскую соль. Идеальным вариантом будет пара отпускных недель на морском побережье плюс домашний уход с использованием морской соли в течение последующих месяцев. И вы всегда будете чувствовать себя здоровой, красивой и счастливой.

     

    Домашнее море в ванной, или ухаживаем за собой с головы до кончиков пальцев ног

    Ухаживать за собой в домашних условиях – это отличный способ экономии и времени и денег. К тому же, многие, мечтая почаще посещать спа-салоны, ловят себя на мысли о том, что стесняются обнажаться при посторонних. А дома вы всегда чувствуете себя в комфортных условиях, и сами выбираете музыку, ароматы и любимый плюшевый халатик.

    Все, что вам необходимо для домашнего ухода за собой, - это несколько пачек морской соли, купленных в обычной аптеке или ближайшем парфюмерном магазине. Лучше всего, если это будет морская соль с различными полезными добавками или соль Мертвого моря, например. Используя морскую соль, можно ухаживать за кожей и снимать стресс после нервного рабочего дня, принимая соленые ванны; очищать лицо и подсушивать прыщики, делая щадящий пилинг, ванночки, компрессы или умывания с морской солью; а также бороться с самым ненавистным женским недугом – целлюлитом, используя полезную соль и щетку и т.д. Вариантов и рецептов домашней соленой красоты множество, рассмотрим самые эффективные из них.

    Ванны с морской солью

    Самым распространенным и простым способом ухода за собой, в физическом и эмоциональном плане, являются ванны с морской солью. Они не только делают кожу чистой, красивой и молодой, но и расслабляют, восстанавливают силы, дарят умиротворение, спокойствие и положительные эмоции.

    Приготовьте ванну с комфортной для вас температурой воды, растворите 300-400г морской соли (это обычноина стандартной пачки), хорошенько размешайте ее и полежите в такой целебной ванне от 15 до 30 минут. Время принятия ванны индивидуально, следите за своей степенью комфортности. Специалисты resnichka советуют начать с десятиминутной ванны, и постепенно, ориентируясь на собственные ощущения, увеличивать продолжительность принятия ванн.

    После морской ванны ополоснитесь под теплым душем, не используя мыла или гелей, нанесите на тело ваш любимый питательный крем или молочко, укутайтесь в плед и отдохните минут двадцать, полистав интересную книжку или журнал. После 2-3 процедур, выполняемых через день, вы почувствуете благотворный эффект от морского чуда: нервная система придет в норму и будет лучше защищать вас от стрессов и тревог, прекрасное настроение по утрам станет реальностью житейских будней, а не исключением, и, конечно же, свежий, отдохнувший внешний вид будет радовать вас в отражении зеркала.

    Соленая ванна также способна помочь вам в борьбе с лишним весом. Только условимся, что про правильное питание и умеренные физические нагрузки вы также не будете забывать. Рецепт такой ванны непрост, но те кто, испробовал – очень рекомендуют. Она помогает распрощаться с лишними килограммами и сантиметрами на талии. В ванну с теплой водой добавляем 2 пачки морской соли, стакан крепкого зеленого чая, несколько капель цитрусового эфирного масла, 1 стакан молока, сок одного лимона, 1 литр минеральной газированной воды и стакан настоя ромашки. Полежите в целебной ванне 15-20 минут два-три раза в неделю, и очень скоро вы заметите первые приятные результаты.

    Для красоты лица и тела

    Для того чтобы побыстрее избавиться от прыщиков на лице, подсушить их и предотвратить появление новых, а также сделать кожу чистой, гладкой и сияющей, есть несколько очень простых, но эффективных процедур.

    • Растворите 2-3 ст. ложки морской соли в одном литре горячей воды, положите в раствор хлопчатобумажное полотенце и оставьте на несколько минут, чтобы вода немного остыла. Лягте на диванчик, закройте глаза и положите теплое соленое полотенце на лицо на 5 минут.

    • Смешайте 2-3 ч. ложки измельченной морской соли, 1 ст. ложку сметаны и 2-3 капли арома-масла грейпфрута. Полученную смесь осторожными движениями по ным линиям нанесите на лицо, оставьте на 5 минут, а затем смойте теплой водой.

    • Приготовим скраб из морской соли: смешайте до образования кашицы 1 ч. ложку измельченной морской соли, 3-4 капли арома-масла розы, 2-3 ч. ложки огуречного сока и 1 ч. ложку измельченных овсяных хлопьев. Аккуратно нанесите на лицо, избегая области вокруг глаз, оставьте на пару минут, а затем смойте скраб теплой водой.

    Соленые маски для лица хорошо питают и увлажняют кожу, и что весьма важно - быстро снимают следы усталости и перенапряжения. А ведь именно это необходимо в конце нелегкой трудовой недели.

    • Приготовьте смесь из 1 ч. ложки измельченной морской соли и по 1 ст. ложке творога и сливок, хорошенько перемешайте, нанесите на лицо и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте теплой и сполосните прохладной водой.

    • 2 ст. ложки меда и пол. чайной ложки измельченной морской соли – перемешайте и по ным линиям осторожно нанесите на лицо, оставьте на 10-15 минут, затем смойте теплой водой. Но помните, если у вас есть хотя бы малейшее раздражение на мед, эта маска вам не подходит.

    Предлагаем вам еще один интересный и очень простой в исполнении рецепт. Рекомендуется он девушкам с жирной кожей. Время от времени полезно умываться морской водой, содержащей множество минералов и других полезных веществ для кожи лица. Ее можно приготовить самой, просто растворив кристаллы морской соли в обычной, лучше кипяченой воде. Такая морская водичка подсушивает кожу, так что не следует ее надолго оставлять на лице, а через пару минут промокнуть мягким полотенцем.

    Вообще любой рецепт с морской солью для лица идеально подходит и для нашего тела, только пропорции приготовления соответственно увеличиваются. Это касается и скрабов, и масок, и очистительных процедур.

    Увлажняющий и питательный скраб для тела: 1,5 стакана измельченной морской соли (это легко сделать в кофемолке), полстакана воды, четверть стакана глицерина, 1 ст. ложка персикового или кокосового масла, 3-4 капли вашего любимого эфирного масла. Перемешайте хорошенько до однородной массы и используйте пару раз в неделю. Скраб можно приготовить впрок, хранить в холодильнике и использовать по мере желания для вашего удовольствия.

    А вот против целлюлита есть свой отдельный секрет. При регулярном применении вы уже очень скоро заметите уменьшение видимых признаков «апельсиновой корки». Посыпьте морской солью щетку из натуральной щетины и энергично потрите бедра в направлении снизу вверх.

    Морская соль – очень полезный и простой продукт для поддержания нашей красоты и здоровья. Главное, женское желание ухаживать за собой и дарить себе, миру, окружающим людям море положительных эмоций и хорошего настроения.

     

    Инф.resnichka

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.