• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ешьте на здоровье!
    Опубликовано: 2012-11-05 01:24:17

    «Пусть пища будет лекарством, а лекарство – пищей». Эта фраза принадлежит «отцу современной медицины», легендарному древнегреческому врачу Гиппократу. В наше время эта фраза куда как более актуальна, чем в прошлые века. Но, к сожалению, население России вместо овощей и фруктов предпочитает употреблять сладкие булочки и печенья, что в конечном итоге вынуждает идти за лекарствами в аптеку.

     

    Впрочем, если пересмотреть рацион питания в сторону здоровой пищи, от большинства таблеток можно смело отказаться.

     

    Бессонница

     

    Самое лучшее средство от нее, применяемое с давних времен, - стакан теплого молока перед сном. Оно снижает желудочную секрецию и оказывает успокаивающее и расслабляющее действие. Если же вы не любите этот продукт или он вам противопоказан, то можно выпить зеленый с мятой или ромашковый чай, положив в кружку чайную ложку меда. Ни в коем случае не ложитесь спать на пустой или полный желудок.

     

    Повышенная тревожность

     

    По утверждению психологов, один из действенных способов избавиться от необоснованного чувства тревоги - съесть какой-нибудь хрустящий овощ или фрукт, это может быть, например, морковь, кусок капусты, твердое яблоко или груша. Пока вы грызете эти природные антидепрессанты, дурные мысли пройдут сами собой.

    Внимание и концентрация

    Перед ответственной встречей или переговорами, чтобы сосредоточиться, нужно обязательно съесть пищу, содержащую сложные углеводы. Ими богаты картофель, различные каши, кукуруза и цельнозерновой хлеб. Они обеспечивают медленное и стабильное поступление глюкозы в кровь, тем самым подтверждая долгую и продуктивную работу мозга.

    Депрессия

    Диета - прямой путь к депрессии: любые ограничения вызывают в организме нехватку тех минеральных веществ и витаминов, от которых зависит ваше настроение. Проанализируйте свой рацион. Возможно, в нем не хватает жирных кислот, которыми богаты некоторые сорта рыб - лосось, форель, скумбрия, сардина, - а также орехи. Эти вещества отвечают за баланс между такими нейромедиаторами, как серотонин (гормон счастья) и дофамин, которые обеспечивают передачу информации между нервными клетками и влияют на настроение. Обязательно включайте в свой рацион постное мясо (особенно индейку), молоко, яйца и бобовые.

    Считается, что сладкое повышает настроение. Это верно, если у вас низкое содержание сахара в крови. В противном случае организм начнет вырабатывать инсулин, уровень сахара в крови упадет — и депрессия вернется. Поэтому вооружитесь витаминами группы В (молочные продукты, яйца, овощи, орехи и бананы) и С (овощи, особенно сладкий перец и цитрусовые).

    Стресс

    Помидоры, или томаты, — ваши первые помощники. Благодаря содержанию серотонина эти «золотые яблоки» - так дословно переводятся «помидоры» с итальянского - в стрессовых ситуациях действуют как антидепрессанты. К тому же в этих плодах немало необходимых для нервной системы витаминов группы В. И еще одна тонкость - полезнее всего помидоры в вареном или тушеном виде, с минимумом растительного масла и без соли. Это практически единственный продукт, питательные свойства которого при термической обработке усиливаются.

    Дисбактериоз

    Известно, что залог нашего крепкого здоровья - правильная микрофлора желудочно-кишечного тракта, которая поддерживает наш иммунитет и стойкость к различным заболеваниям. В ежедневном рационе питания любого человека должны присутствовать кисломолочные продукты в количестве не менее 100 грамм в день. Предпочтение следует отдать нежирным йогуртам, кефиру, ацидофилину.

    Как лучше согреться

    В промозглый день быстро согреют горячие напитки. Рекомендуем имбирный чай: натрите немного корня имбиря прямо в чашку чая, лучше зеленого. В случае простуды можно пить липовый или любой фруктовый чай.

    Если нужно проснуться

    Когда вы спите, все процессы в организме замедляются. Чтобы себя «включить», нужно позавтракать, но не ранее, чем через полчаса после пробуждения. Вареное яйцо обеспечит утреннюю порцию белка, подсушенный хлеб с джемом — необходимое количество углеводов и кальция. Завершите завтрак стаканом фруктового сока и йогуртом. Другой вариант - кукурузные или овсяные хлопья с молоком и сухофруктами.

    Еда спорту не помеха

    Перед началом тренировки надо выпить стакан воды: организму требуется много жидкости. А вот во время занятий специалисты пить не советуют, можно сделать лишь по нескольку глотков. Поддержит силы пища из сложных углеводов, а вот тяжелую и трудноперевариваемую, например мясо, следует исключить.

     

    Инф.resnichka

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.