• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасности спорта для ных
    Опубликовано: 2012-11-04 22:04:05

    Немало уже говорилось о том, что стоит аккуратно подходить к занятиям спортом во время ности. Как известно, яд от лекарства отличает только концентрация активного элемента. Так и в спорте: для ных женщин есть опасность увлечься тренировками и перейти границу дозволенного. Прежде чем начать активно заниматься физкультурой, необходимо подготовиться к этому процессу теоретически!

     

    Существуют виды спорта, которые категорически запрещены в любой период ности. В целях собственной безопасности и сохранения здоровья будущего ребенка нужно накапливать «спортивный аппетит» на послеродовый период.



    Ходьба быстрым шагом более 3 километров в день.
    Катание на лошадях.
    Водные лыжи.
    Ныряние и прыжки в воду.
    Подводное плавание (такой вид нагрузки является серьезной угрозой для плода).
    Катание на горных и беговых лыжах на высоте более 300 метров над уровнем моря.
    Бег на скорость.
    Езда на велосипеде (опасна из-за угрозы падения и неудобства позы).
    Любые ыеы (баскетбол, волейбол) из-за опасности травм.



    Есть целый ряд внутренних причин, при которых надо очень аккуратно начинать заниматься физкультурой во время ности или полностью отказаться от нее: наличие хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы; патологий эндокринной системы, например, поджелудочной железы (сахарный диабет), щитовидной железы (гипотиреоз); ожирение; анемии и других заболеваний крови; хронических заболеваний позвоночника, а также в том случае, если предыдущая ность была проблемной по каким-либо причинам; при наличии токсикоза средней и тяжелой тяжести и прочих нарушения, о которых пациентку должен информировать врач.



    Консультация врача необходима в любом случае, если в результате беседы получено разрешение врача на занятия спортом, нагрузку на организм необходимо увеличивать постепенно и аккуратно, используя новые упражнения на тренировках.

    Во-первых, тренировка должна состоять из трех этапов: разминки, основных упражнений и отдыха. Если женщина не имеет физической подготовки, то разминка должна занимать большую часть тренировки. Несмотря на то, что во время ности организм женщины вырабатывает специальные гормоны, повышающие подвижность суставов и связок, торопиться в освоении новых упражнений не стоит, иначе высок риск травму. Во время выполнения разминочных упражнений должно активизироваться сердцебиение и дыхание. Обязателен после тренировки отдых и расслабление – усталость не должна накапливаться! Не должно ее быть и на следующий день после тренировки.

    Во-вторых, как уже упоминалось, не рекомендуется во время ности осваивать новые виды спорта и необычные упражнения.

    В-третьих, если женщина активно занималась спортом до ности, то привычные упражнения необходимо адаптировать к новым требованиям организма. Нужно избегать изматывающих тяжелых тренировок.

    В-четвертых, ной женщине нужно заниматься физкультурой в проветриваемом помещении или на свежем воздухе, в свободной одежде и обуви, под рукой всегда должна быть бутылочка с чистой водой.

    До 16 недели ности необходима аккуратность при подъеме прямых ног, при резком переходе из положения лежа в положение сидя, при выполнении наклонов туловища.

    От 16 до 32 недели ности - с любыми упражнениями на спине.

    В период с 32 недели и до родов нужно исключить наклоны туловища вперед.

    Иными словами, к вопросу физической нагрузки необходимо подойти очень и очень аккуратно, следуя рекомендациям врача. Какой бы вид гимнастики не выбрала женщина, любой из них не может быть абсолютно безопасным. Начинать тренировки нужно с учетом состояния женщины и физической подготовки.

     

    Инф.detku.ucoz

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.