• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бережем здоровье позвоночника
    Опубликовано: 2012-11-04 01:24:35

    Боли в спине при ности достаточно частое явление. Не многие будущие мамы могут похвастаться исключительно здоровым позвоночником и крепким и сильным мышечным корсетом, способным выдержать все изменения в организме и оказать позвоночнику достаточную поддержку.  Так что, если вы ны и у вас болит спина, значит, пора принимать срочные меры. Ведь боли в спине мешают свободно и комфортно чувствовать себя, ограничивают движение, не позволяют будущей маме подолгу сидеть или стоять и, вообще, всячески портят и отравляют это чудесное время – ность.

     


    Причины болей в спине во время ности



    Почему болит спина? Возможные причины:
    С увеличением веса ребенка, роста матки и количества околоплодных вод центр тяжести смещается, и трудяги-мышцы спины работают практически на пределе, все чаще и чаще отзываясь болью в моменты сильной усталости. Чем меньше внимания вы уделяли спорту до ности, тем раньше ваша спина «сообщит» вам об этом при ности.
    Боли в спине при ности могут стать результатом защемления и воспаления нерва (радикулит), вызванного резкими движениями, поднятием тяжелых предметов либо переохлаждения организма.
    Еще одна причина болей в спине – болезни почек, протекание которых может усугубиться в результате ности. Облегчить ваше состояние способен лишь лечащий врач на основании результатов анализов.

     


    На поздних сроках ности сильное давление на диафрагму способно доставить маме много неприятных минут. Дело в том, что диафрагма – это мышца, которая в своем основании прикреплена к позвоночника и постоянно «мигрирует», поднимаясь на выдохе и опускаясь на вдохе. К концу ности увеличившаяся матка просто не дает возможность диафрагме опуститься и расслабиться, выходит, что эта мышца находится в постоянном напряжении и натягивается, будто парус, в результате место ее прикрепления – позвоночник – тоже страдает.
    Недостаток кальция в организме способен ухудшить состояние не только ногтей и зубов, но и в целом ухудшает состояние костной системы и суставных сумок, что в комплексе отзывается ноющей болью в спине.

     


    Как избежать болей в спине при ности?

    Если соблюдать нормальный и здоровый баланс между правильным питанием, полноценным отдыхом и физической активностью, можно вполне настроить свой организм на слаженную работу всех систем и органов. Вовремя давая спине отдохнуть и избегая действий, которые способны дать дополнительную нагрузку, вы обезопасите свою спину от болей в позвоночнике и в натруженных мышцах. Итак,
    Старайтесь не набирать лишний вес. Если видите, что вес «бежит впереди паровоза», притормозите его, устройте себе разгрузочный день и откажитесь от лишних угледовов, в виде булочек и тротов. (Замечу, что речь идет о чрезмерном, очень быстром наборе веса – более 500-700 грамм в неделю).
    Следите, чтобы в ваш организм поступало достаточно кальция в идее молочных продуктов, сыра, орехов, рыбы и зелени. (За исключением последнего месяца перед родами, когда потребление кальция стоит ограничить, чтобы кости головы ребенка не затвердели раньше времени).
    Двигайтесь плавно и мягко. Это не означает, что вы переведены в категорию «неповоротливых бегемотиков». Просто неплохо было бы позаимствовать у кошек их повадки, ваши движения должны стать плавными, грациозными, продуманными. Избегайте резких поворотов, вскакиваний, порывистых движений. Так вы и малыша убережете от лишних кувырков, и мышцы спины пощадите.
    Не поднимайте тяжести. Особенно больше 2-3 кг. Если уж от тяжестей никуда спрятаться невозможно и походы по магазинам никто для вас не отменил, распределяйте вес на обе руки, а поднимать его нужно только за счет силы рук и ног, но не спины. Тяжелее всего приходится мамам детей-погодок, которым волей-неволей приходится таскать своих еще толком не умеющих ходить старшеньких. В таком случае, усаживайте ребенка на бедро или приобретите специальное приспособление для ношения ребенка на бедре (хипсит), которое защитит ваш позвоночник от искривления и перекашивания.
    Чаще меняйте позу. Не стоит подолгу сидеть и стоять. Делайте перерывы, если длительного положения тела требует ваша работа. Делайте разминку, выделяйте время на прогулки. Позаботьтесь об удобном стуле для себя. У него должна быть прямая спинка, жесткое сидение и удобные подлокотники.
    Сидеть, положив ногу на ногу, вредно для вашего здоровья и спины, в частности. Мало того, что в такой позе нарушается кровообращение, так еще и усиливается прогиб таза вперед, что приводит к напряжению мышц поясничной области и, как следствие, к боли.
    Носите удобную обувь на низком каблуке (не выше 5 см). Даже если в 10 сантиметровых шпильках вы дадите фору всем окружающим, во время ности лучше находиться поближе к земле. Это оценит и ваша спина, и внутренние органы.
    Ваш священный сон должен происходить на твердом хорошем матрасе, который обеспечит спине и ее мышцам должную поддержку.
    При регулярных и сильных болях в спине можно обратиться к исту, имеющему опыт работы с ными. Главной целью такого а являются расслабление мышц спины и избавление от накопившегося напряжения и боли.
    Носите бандаж. Он хорошо снимает нагрузку со спины и способен избавить вас от болей во время ности. Однако, носить бандаж можно не более 3-4 часов подряд, чтобы давать возможность мышцам и сами работать. Бандаж надевайте на время  пешеходных прогулок или если вам нужно долго стоять. Когда вы сидите или лежите дома, бандаж одевать не нужно.

     

    Инф.detku.ucoz

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.