• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бабушкина красота. Рецепт в наследство
    Опубликовано: 2012-11-01 09:24:28

    В настоящее время полки магазинов ломятся от всевозможных косметических средств для ухода за всеми частями лица и тела. Шампуни, муссы и пенки, маски для волос и лица, кремы для ног и полировочные средства для ногтей...

     

    А вот нашим бабушкам было сложнее. И тем не менее, они знали способы для поддержания своей внешности в должной форме. Кстати, некоторые из их экономных рецептов вполне актуальны в виду сегодняшнего кризиса.

     


    Уход за кожей

     

    Сухую кожу рекомендовалось мыть мякишем чёрного хлеба, размоченным в воде, а также накладывать смягчающие маски, приготовленные из одного желтка и одной чайной ложки мёда. Или такой вариант: чайная ложка мёда смешивалась со столовой ложкой толокна. Для сухой же кожи подходила смесь, состоявшая из равных частей мёда, сметаны и яичного желтка. Держать на лице рекомендовалось 15-20 минут. Для очищения жирной кожи использовали следующий состав: чайная ложка жжёных квасцов, полстаканаи и полчайной ложки глицерина.

     

    Чтобы избавиться от угрей, кожа лица протиралась раствором питьевой соды или буры (к этому совету стоит отнестись с изрядной долей осторожности). А вот огуречный лосьон для лица вполне можно принять на вооружение: огурец заливаетсяой, настаивается в течение недели, после чего нарезается кусочками и опускается всё в ту же водку и опять настаивается в течение недели. После чего все это процеживается.

    В арсенале наших бабушек имелись рецепты масок, предотвращавших возникновение морщин. Среди них – маски из яичного желтка, мёда и глицерина, а также из дрожжей, разведённых молоком или водой.

    Для отбеливания лица и осветления веснушек рекомендовался трёхпроцентный раствор перекиси водорода или самодельный крем: 3 г окиси цинка и два грамма хинина растирались с 5 г вазелинового масла и 15 г вазелинового.


    А ещё для достижения белизны кожи рекомендовались такие приятные процедуры, как умывание простоквашей или кашеобразными масками из земляники, клубники или свежего тёртого огурца. Конечно, простокваша у нас сейчас уже не того качества, как в те времена, а маски из клубники и земляники обойдутся дёшево только в том случае, если они произрастают на вашей подмосковной фазенде, и тем не менее. Советовали на ночь обтирать лицо соком свежих огурцов, помидоров, сырого картофеля, репчатого лука и ягод, и кусочками лимона. В общем, всё что под рукой – в дело!

    Уход за бровями и ресницами

    Панацеей наших бабушек и мам в этой области было касторовое масло. Именно составом на его основе укреплялись брови и ресницы: 30 г касторового масла смешивается с 5 г камфарного и 15 г подсолнечного масел.

    Уход за волосами

    Для мытья сухих волос рекомендовалось мыть их простоквашей, а также смазывать касторовым или репейным маслом. А вот жирные волосы в некоторых пособиях предписывалось мыть хозяйственным мылом. Вряд ли кому из современных дам в голову придёт такая убийственная идея. Экстремальным выглядит и средство против перхоти: касторовое масло в смеси с вазелиновым и керосином…

     

    Инф.superstyle

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.