• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен кизил?
    Опубликовано: 2012-10-31 18:44:29

    Кизил считается полезной ягодой, однако у многих, кто решил употреблять кизил в качестве полезного народного средства, возникает резонный вопрос: «чем же полезен кизил?».  Известно, что ягоды кизила применяют в народной медицине с древности, со времен Гиппократа и Авиценна.

     

    В кизиле содержится около 15 процентов глюкозы и фруктозы, витамина С, Р и А, органические кислоты, дубильные, азотистые и пектиновые вещества, флавоноиды,  эфирные масла, фитонциды, соли калия, магния, железа, кальция и соединений серы. 

     

    Поэтому кизил полезен, прежде всего, для поддержания работоспособности иммунной системы и укреплении защитных сил организма. Лечебными свойствами обладают как плоды, так и кизиловые листья, корни и кора.

     

    Кизил, как источник аскорбиновой кислоты, также рекомендуется к включению в рацион пациентов, страдающих простудными заболеваниями – гриппом, ангиной, бронхитами разной природы, ОРВИ и ОРЗ и т.п. В этом случае весьма полезен в виде отвара ягод или варенья из кизила.

     

    Кизил – отличное мочегонное и желчегонное средства. Для этого можно сделать отвар листвы кизила: примерно одна столовая ложка листьев на стакан горячей воды. Принимать такой отвар следует по 1/3 стакана 3 раза в день перед принятием пищи.

    Ягоды кизила можно использовать и как антибактериальное средство. Поэтому ягоды кизила защищают как от внутренних инфекций, так и от внешних заражений. Также полезные свойства кизил проявляет в отношении ускорения обмена веществ в организме, что особенно важно в контексте нормализации обмена жиров.

    Употребление ягод кизила также благоприятно в качестве профилактикой образования избыточной массы тела.

    Кроме того, очень важны общеукрепляющие и тонизирующие свойства ягод кизила. Их значение тем более возрастает, что кизил является натуральным продуктом. Кизиловое варенье и свежий кизил полезен рекомендованы при малокровии и других заболеваниях крови, ведь при употреблении ягод кизила повышается уровень гемоглобина, что в свою очередь является эффективной защитой от анемии.

    Ягоды кизила оказывают благотворное воздействие при различных желудочно-кишечных заболеваниях. Из ягод кизила можно приготовить прекрасное средство, которое поможет справиться с расстройствами желудка. 

    Плоды кизила полезны также больным сахарным диабетом или тем, у кого имеется склонность к диабету. Так, сок кизила может снижать уровень сахара в крови и усиливать ферментативную секрецию поджелудочной железы.

    Чтобы избавиться от фурункулов, помогут специальные компрессы из отвара корня кизила. Для этого из отвара корня, смешанного с ржаной мукой и медом, делают компрессы и накладывают их на нарывы, фурункулы для более быстрого их созревания.

    Кизил, в том числе, применяется в качестве эффективного средства от оя. Чтобы избавиться от оя, достаточно регулярно есть варенье, сваренное  из кизила вместе с косточками. Считается, что после съедания 3 литров такого кизилового варенья, оя как не бывало.

     

    Инф.domohozyaika

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.