• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хотите жить до 100? Читайте это!
    Опубликовано: 2012-10-27 18:44:41

    6 секретов: как прожить долгую, счастливую и здоровую жизнь.

     

     
    Забудьте о поиске источника молодости. Простые привычки, которые являются частью вашего жизненного стиля, могут продлить жизнь на 8–10 лет, говорит автор бестселлера «The Blue Zones» Дэн Баттнер (Dan Buettner).

     

    С командой докторов и дерматологов исследователь путешествовал в четыре области земного шара: Сардиния, Италия; Окинава, Япония; Лома Линда, Калифорния; и полуостров Nicoya, Коста-Рика — где высокий процент людей смеются, живут и любят в свои 100 лет.

     

    После исследования жизни населения, их быта и привычек Баттнер выделил шесть секретов их невероятного здоровья и долголетия. Читайте - и вы узнаете простые привычки, которые способны продлить вам жизнь.

     

    1. Смейтесь громко. "Одной из самых заметных вещей, встречаемой в каждой из исследуемых мною групп, было то, что они никогда не сердятся, а всегда смеются",- говорит Баттнер. Смех не только уменьшает тревогу, он также расслабляет кровяные сосуды, снижает риск сердечной болезни, говорит Баттнер, ссылаясь на исследования университета в Мэриленде.

     

    2. Занимайтесь тривиальной активностью. Никто из долгожителей, как отмечает Баттнер и его команда, не занимался марафонскими бегами или плавкой железа. Люди в свои 100 лет занимались малоинтенсивной активностью - прогулки на длинные дистанции, садоводство иа с детьми — которую давно сделали частью своей ежедневной рутины. Как результат - они регулярно тренируются, даже не задумываясь об этом. Среди размеренных тренировок могут быть следующие: выбирайте лестницу вместо лифта, паркуйтесь вдалеке от входа в магазин или другое здание и отдавайте предпочтение велосипедным прогулкам вместо того, чтобы сидеть с тарелкой еды у телевизора.

    3. Питайтесь небольшими порциями. Фраза Конфуция укоренилась в культуре Окинава: "Hara Hachi Bu" - что означает "Ешьте, пока вы не будете сытыми на 80 процентов". Вашему желудку требуется около 20 минут, чтобы сообщить мозгу, что он сыт, поэтому, если вы прекратите прием пищи до того, как наедитесь, то избежите переедания. Еще одна уловка? Установите свою кухню на полезное питание, покупая маленькие тарелки и убрав из нее телевизор. Потребление еды во время просмотра телевизора, прослушивания музыки или около компьютера - говорит Баттнер - сводится к бесполезному потреблению. Сконцентрируйтесь на еде, говорит он, чтобы потреблять меньше, есть медленнее и аться вкусом и текстурой больше.

    4. Достаньте щипцы для орехов. Исследователь сообщества Seventh-day Adventist, изучавшие жизнь Лома Линда, обнаружили, что те, кто ест орехи пять раз в неделю, наполовину снижает риск сердечной болезни и живет на два года дольше тех, кто этого не делает. "Достаточно съедать небольшую порцию — от 30 до 60 граммов", говорит Баттнер. Запаситесь пакетиком орехов в своем офисе или положите в сумочку для послеобеденного перекуса. Или добавьте жареный грецкий орех или орех пекан в зеленый салат, бросьте жареный кешью в куриный салат или же заправьте рыбу тонко нарезанными пластинками прочих орехов, предлагает Баттнер.

    5. Будьте разборчивы с вашим окружением. "С осторожностью относитесь к дружбе", - говорит Баттнер. "Собирайте вокруг себя людей, которые поддерживают ваш стиль жизни и вас". Народ Окинавы, одни из основных долгожителей, имеют традицию не просто формирования сильных общественных сетей (называются moais), но и их воспитания. Камада Наказато (Kamada Nakazato), 102 года, никогда не проводит день без встречи со своими четырьмя близкими друзьями из детства для милой душевной беседы. После того, как установите близкий круг общения, не позвольте ему уменьшаться. Примите все усилия, чтобы поддерживать дружбу – с помощью частых встреч и дружеских бесед.

    6. Живите с определенной целью. В Коста-Рике это называется plan de vida. В Окинава, ikigai. "Для всех в равном значении это цель, которая наполняет их жизнь смыслом",- говорит Баттнер. "Вы должны знать, зачем просыпаетесь каждое утро". Это поможет вам определить ценности жизни и переоценивать свои возможности и силы. Займитесь активностью, которая поможет вам добиться намеченной цели и сделает вас счастливой.

     

    Инф.mycharm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.