• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дайте ногам заботу (продолжение)...
    Опубликовано: 2012-10-25 17:24:36

    Здравствуйте, многоуважаемые Джулианки!!! Хочу продолжить начатую мной тему, о заботе наших ножках…

     

    Как я уже писала, наши ноги страдают от неправильного ухода, неправильной обуви и многих других факторов, которые тесно связаны с нашим здоровьем.

     


    В этой статье я затрону некоторые заболевания, которые нам грозят, когда мы немного халатны по отношений к себе.

     

    Узкая и неудобная обувь приводит к заболеванию стопы. Один из самых болезненных дефектов так называемая, косточка. Это костно-хрящевое разрастание сустава большого пальца ноги. Заболевание это можно получить и по наследству, болеют женщины, у мужчин, как правило, такие проблемы не случаются.

     

     

    Поэтому давайте попробуем предугадать и предупредить появление «косточки», хотя это сделать практически не возможно.

    Для начала: не носите узкую обувь, жесткую, неудобную обувь, анатомически неправильно смоделированную - нагрузка на ступни ног должна быть равномерной!

    Далее, нам следует обязательно укреплять мышцы стоп с помощью гимнастики.

    Использование специальных ванночке и а стоп (если у Вас уже есть косточка – эти процедуры помогут замедлить ее рост и даже остановить его).
     

    Вот ванночки, которые можно использовать при косточке:

    • Взять 10 г. семян укропа и 30 г цветков белой сирени, заварить эту смесь в 1.5 л кипяченой воды. Дать настояться, процедить и добавить 1 чайную ложку растительного масла. Теперь теплую смесь вылить в ванночку (тазик) и погрузить туда ноги на 20 минут.

    • Возьмите столовую ложку гранатовых корок, залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте 1 час. Пока корки настаиваются, в 0.5 л. воды прокипятите 20 грамм лепестков розы в течение 15-20 минут. Остудить отвар и лепестков раз, смешать с настоем гранатовых корок, вылить в ванночку (тазик) и держать ноги около 20 минут.

    Если сустав сильно воспален и косточка очень болезненна, рекомендую попробовать приложить компресс:

    • Возьмите марли, сложите ее вдвое, в горячей воде, отжать и положить на нее ровным слоем мелко нарезанную зелень петрушки. Очень осторожно приложите к воспаленной косточке и держите до высыхания марли.


    , также задерживает рост косточки:

    • Возьмите пальцами рук за конец большого пальца и делайте им осторожные и мягкие круговые движения (не выдерните палец, все нужно делать очень аккуратно).

    Также очень хорошо косточку ежедневно смазывать йодной настойкой – это задержит ее дальнейшее развитие.


    Еще одна проблема, которая волнует моих читателей – это плоскостопие.

    Ранние признаки этого заболевания – быстрая утомляемость, боли при ходьбе и стоянии не только в стопах, но в мышцах бедер, голени, отеки.
    Это не просто косметический дефект или недостаток, а очень серьезное изменение в строении стопы, которое ведет, в дальнейшем, к таким заболеваниям, как остеохондроз, ревматизм, радикулит.

    Плоскостопие может развиться после травмы лодыжки, стопы, голеностопа. Также может появиться у детей больных рахитом, или у ых, ноги которых по роду деятельности испытывают большие нагрузки.

    Если не предупреждать и не принимать меры по борьбе с этой проблемой, то в будущем ваша стопа деформируется – расшириться в средней части и уменьшиться. Из-за этих изменений тяжесть тела переноситься на передний отдел стопы, страдает ваша походка
    ( вы теряете ее изящество). После этих изменений в стопе и вашей походке, позвоночник принимает не правильное положение, отсюда возникает букет заболеваний….

    Профилактика плоскостопия включает в себя различные меры (можно использовать ные сандалии, специальные стельки, специальные упражнения для ног помогут восстановить и предупредить данную проблему).

    Вот пару упражнений, которые вы можете выполнять ежедневно, не тратя на это много времени:

    • Самое простое и всем знакомое, это попеременная ходьба на пальцах ног и пятках по 2 минуты.

    • Возьмите мяч (футбольный, баскетбольный, не важно), сядьте на стул и положите мяч под ноги. Обхватите его стопами, и медленно поднимайте и опускайте. Проделайте 10 раз.

    • Думаю, у каждого найдется носовой платок…, бросьте его на пол. Теперь попытайтесь зацепить его пальцами одной ноги, а затем другой. Проделайте 5-10 раз каждой ногой.

    • Очень интересное и эффективное.… Возьмите две тарелки, в одну из них насыпьте пшено (горох, песок и т.д.) Поставьте обе тарелки на пол перед ногами, сядьте удобно на стул. И теперь пальцами ног загребайте то, что у вас в тарелке и переносите в пустую тарелку. Выполняйте упражнение, пока тарелка не опустеет.

    • Сидя на стуле, положите перед ногами деревянную скалку (для теста), поставьте на нее ступни ног и перекатывайте ее от пальцев до пяток. Упражнение выполнить 10-15 раз.
    Все упражнения, обязательно, завершите ходьбой по комнате, после чего, желательно сделать всей ступни и голени.

    Наши ступни целый день проводят в обуви (где наша кожа не может полноценно дышать), тем более, если эта обувь еще и не удобная. Что только не приходиться переживать нашим ногам, как только мы над ними не издеваемся, а они терпят и все выносят! Поэтому, кто как не Вы сами о них позаботиться, что б в дальнейшем у Вас, мои дорогие, не возникли подобные проблемы.
    Полюбите свои ноги, как Вы любите другие свои части тела, и они Вам ответят взаимностью. И еще долгие годы будут нести Вас горда и безопасность!!!!!!!

     

     

    Инф.myjulia

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.