• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эти ненавистные волосы
    Опубликовано: 2012-10-25 08:44:45

    Наконец-то наступило лето с его солнцем, теплом и манящей перспективой отпуска на море! Густо-синее небо, пышная зелень деревьев и сладкие фруктово-ягодные ароматы постоянно тянут на улицу, и так сложно сосредоточиться на чем-то серьезном!

     

    Правда, по-летнему безоблачное настроение может испортить собственная неготовность предстать во всем блеске на модном курорте или затерянном морском берегу. Выражается она, в числе прочего, в отсутствии идеально гладких, без намека на волосы, ног. Натуральным блондинкам довольно просто смириться со своим легким пушком, но что же делать шатенкам и брюнеткам? Главное – не падать духом!

     

    В наше время существует множество способов борьбы с ненужными волосами, хотя, к сожалению, ни один из них не относится к числу кардинальных. Впрочем, есть несколько почти кардинальных вариантов.

     

    Тема гладкой кожи ног сейчас очень популярна, однако отнюдь не каждый знает разницу между эпиляцией и депиляцией. Некоторые продолжают ставить между этими понятиями знак равенства, в то время как различия принципиальны.

     

    Депиляция обладает недолговременным эффектом, так как удаляется только стержень волоса. К депиляции относятся бритье, выщипывание, использование крема, а также биоэпиляция.

    Эпиляция считается радикальным методом, позволяющим раз и навсегда распрощаться с проблемой лишних волос. И хотя реальность несколько прозаичнее, нельзя не признать – эпиляция, несомненно, даст вам гораздо более длительную передышку, во время которой вы сможете спокойно заниматься другими аспектами своей внешности. Принцип действия эпиляции заключается в уничтожении самого корня волоска, а не только его стержня.

    Депиляция

    Самым популярным видом депиляции является, конечно, бритье. Основной минус известен каждому: волосы начинают расти быстрее и гуще, и прибегать к данному способу приходится ежедневно. Поэтому интересен другой вариант депиляции, а именно биоэпиляция.

    Благодарить за существование биоэпиляции мы должны Нефертити, - в свое время она избавлялась от волос с помощью тягучей массы, которую наносила на свои проблемные участки. Мы же в качестве тягучей массы применяем воск, фитосмолу или сахар.

    В биоэпиляции наиболее распространен ваксинг (т.е. использование воска). Воск берется теплый, а если волосы особенно жесткие и темные, то даже горячий. Безболезненным этот метод, увы, не назовешь, хотя на самом деле все очень индивидуально и зависит от уровня болевого порога. Противопоказаний достаточно много: сахарный диабет (диабетикам вообще придется остановиться на креме), различные инфекционные и хронические заболевания, варикоз, ность…

    Тем интереснее еще один вид биоэпиляции – шугаринг, прибегать к которому можно даже при варикозном расширении вен. В случае шугаринга на волосы на волнующих зонах наносят разогретую до температуры тела сахарную пасту, состоящую из воды, глюкозы и лимонного сока. Именно благодаря такому составу шугаринг не только помогает избавиться от ненужных волос, но и придает коже шелковистость. Шугаринг несколько дороже ваксинга, зато помимо меньшего числа противопоказаний он обладает еще одним несомненным преимуществом, и это преимущество – в более длительном эффекте. Если после применения воска кожа остается гладкой в течение 2 – 4 недель, то сахарная паста избавляет от проблем на 3 – 5 недель.

    Эпиляция

    Один из видов эпиляции – это энзимная эпиляция. Во время процедуры на волосок наносится растительный фермент папаин, который разрушает сам корень. Данный метод – своего рода помощник биоэпиляции, позволяющий продлить промежуток между курсами в полтора раза.

    Но если энзимная эпиляция не очень распространена, то эпиляция электрическая существует уже более ста лет, в связи с чем ее можно считать проверенным и хорошо изученным способом решения проблемы лишних волос.

    Методика электропиляции состоит в воздействии на луковицу волоса постоянным либо переменным током, вследствие чего образуется небольшой ожог, и волосок больше не отрастает.

    Процедура достаточно болезненная и длительная (лечение может растянуться на год), однако результат стоит того – специалисты уверяют, будто вполне реально окончательно избавиться от ненужных волос. Это утверждение, правда, не всегда соответствует действительности. Возобновлению роста волос могут способствовать различные факторы, в числе которых – прекращение приема каких-либо гормональных препаратов. То есть если во время прохождения курса электрической эпиляции вы применяли, к примеру, тивные средства, то после отказа от них «растительность» может вернуться.

    И все-таки при правильном подходе кожа остается гладкой на очень длительный срок. Да и неприятные ощущения во время процедуры смягчают с помощью гелей, спреев, местного обкалывания…

    Противопоказания аналогичны противопоказаниям при ваксинге, разве что риску подвергаются еще и люди, имеющие проблемы с сердечнососудистой системой.

    Также стоит упомянуть такое понятие, как катафорез, который является разновидностью электрофореза и применяется для отрицательно заряженных поверхностей. В случае электрической эпиляции речь идет о том, чтобы восстановить рН кожи, обеспечить ее регенерацию после воздействия током.

    Следующий вид эпиляции – лазерная эпиляция. Луковица волоска разрушается световым инфракрасным лучом. К числу положительных моментов данной методики относятся безболезненность, возможность применения даже на чувствительных областях и отсутствие такого эффекта как врастание волоса. Однако этот способ нецелесообразно применять при сочетании темной кожи со светлыми волосами.

    Противопоказаниями - сахарный диабет, онкологические заболевания, дерматологические проблемы, ность.

    Ну и наконец, новейший метод эпиляции - фотоэпиляция.

    Фотоэпилятор испускает импульсный свет, который улавливает содержащийся в волосах темный пигмент меланин, благодаря чему волосяная луковица, нагреваясь, разрушается, а сам волосок выпадает в течение нескольких дней.

    В отличие от электрической эпиляции, фотоэпиляция практически не вызывает никаких дискомфортных ощущений. Противопоказания такие же, как и у лазерной эпиляции.

    Основной момент, который нужно запомнить при прохождении любого курса эпиляции (будь то фото- или лазерная эпиляция), это необходимость избегания солнечного света. Так что придется подождать до осени, а пока ограничить свой выбор методами депиляции.

    Инф.myjulia

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.