• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд в США суд оправдал водителя бин Ладена
    Опубликовано: 2012-10-17 21:50:00

    Федеральный суд в Вашингтоне 16 октября принял решение снять обвинения с Салима Хамдана - бывшего водителя Усамы бин Ладена, сообщает Agence France-Presse.

     

    Суд, в частности, принял решение, что "материальная помощь терроризму", за которую Хамдан получил тюремный срок, не является военным преступлением. Более того, закон о наказании за такую помощь, принятый в США в 2006 году, не мог быть применен к водителю, поскольку законы обратной силы не имеют, пишет korrespondent

     

    7 августа 2008 года Хамдан был приговорен военным судом к 5 годам и 6 месяцам тюремного заключения за пособничество терроризму. Обвинение просило для него 30 лет тюрьмы, однако присяжные сократили этот срок, сочтя его вину в соучастии в террористическом заговоре недоказанной.

     

    Сам обвиняемый на процессе заявлял, что ничего не знал о террористических замыслах Бин Ладена, а работал на него водителем лишь для того, чтобы прокормить семью.

     

    В конце 2008 года Хамдана отправили из Гуантанамо, где он отбывал срок, в Йемен, где в 2009 году его отпустили. Несмотря на это, гражданские активисты в США продолжали бороться за полное оправдание водителя Бин Ладена.

     

    Американцы его поймали на границе с Пакистаном в 2001 году, после чего до 2008 держали за решеткой в Гуантанамо. Позднее Хамдан заявлял, что его там постоянно пытали.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.