• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительность сна связана с риском психических заболеваний
    Опубликовано: 2012-10-25 18:00:00

    Молодые люди, спящие менее пяти часов в сутки, втрое увеличивают шансы пострадать от расстройств психики в будущем. В ходе исследования, приведшего ученых к такому выводу, были опрошены 20 000 жителей Австралии в возрасте от 17 до 24 лет.



    Исследователи обнаружили, что те из участников исследования, кто спал по пять часов в сутки, имели втрое больший шанс развития психических заболеваний, чем те, кто спал по восемь или девять часов. Кроме того, была подтверждена связь недостатка сна с сердечнососудистыми заболеваниями и набором веса, пишет sunhome



    Среднее время сна для молодых людей, по словам ведущего автора исследования Ника Глозье (Nick Glozier), составляет 8-9 часов, но в последнее время заметна тенденция к его уменьшению. Особенно выражено это уменьшение в последнее десятилетие.



    «За последние несколько десятилетий молодые люди стали спать все меньше и меньше, в то время как все остальные в основном спят больше часов, чем раньше» – отмечает исследователь.



    Примерноина участников исследования спавших менее 6 часов в сутки также демонстрировали повышенный уровень психического истощения. Сравнимый уровень истощения среди участников спавших 8-9 часов был лишь у 25%.



    Ученые надеются, что результаты исследования помогут разработать методики для работы с молодыми людьми уделяющих сну недостаточно времени и как следствие – предотвратить развитие у них психических заболеваний.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.