• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкие эксперты: мобилизация российской оппозиции отнимает у ЕР 20 процентов голосов
    Опубликовано: 2012-10-16 22:00:00

    Единый день голосования не вызвал большого интереса у россиян - явка была традиционно низкой, пишет DW. Но политологи отмечают один важный итог: оппозиция доказала, что способна отвоевывать электорат у "Единой России".

     

    Более чем в 70 регионах России в воскресенье, 14 октября, прошли местные выборы. Всего состоялось 4859 различных голосований, в том числе в пяти регионах впервые с 2005 года избирались губернаторы. Неожиданностей избирательная кампания не принесла - все действующие губернаторы, являющиеся выдвиженцами "Единой России", сохранили свои посты. По предварительным данным, каждый из провластных кандидатов набрал около 70 процентов голосов избирателей, пишет korrespondent

     

    Оттепель в пользу "Единой России"?

     

    Конция была слабой, объяснила DW Лилия Шибанова, глава ассоциации "Голос", с 2000 года занимающейся независимым мониторингом выборов в России. В случае с избранием губернаторов это связано с "муниципальным фильтром", который оказал сильную поддержку правящей партии. Таким образом, по мнению Шибановой, возвращение губернаторских выборов оказалось ничем иным, как простой популистской мерой.

     

    Не сыграли какой-либо значимой роли и другие недавно принятые изменения в выборное законодательство. В частности, освобождение политических партий от необходимости собирать подписи избирателей привело к появлению массы новых партий, которые не успели донести до населения свою программу. "Списки изобиловали совершенно неизвестными и непопулярными кандидатами. Это только снизило концию, а потому предпочтение зачастую отдавалось человеку, который хоть как-то знаком. То есть эта технология в большей степени работала на действующих представителей власти", - заявила Шибанова.

     

    В регионах - апатия и уныние

     

    В целом, глава "Голоса" оценивает выборы как довольно вялые. "Кампании были мало интересны для граждан, поэтому явка была невысока по всем регионам", - отмечает она. Вместе с тем, в силу отсутствия в большинстве регионов реальной конции, не было зафиксировано и такого числа нарушений, как это было, например, на федеральных выборах: "Серьезные нарушения отмечались лишь в Ангарске, Саратове, Барнауле. Там использовались все технологии, какие только возможны: и "карусели", и подкуп, и использование открепительных, и голосование на дому, и удаление наблюдателей. В остальных регионах день выборов проходил более-менее свободно".

     

    Эксперты отмечают, что такова специфика всех региональных выборов в России: традиционно они привлекают меньшее число избирателей, чем федеральные. "Это связано с высокой централизацией политической жизни. Все понимают, что в России решения спускаются сверху", - говорит независимый политолог, бывший замдиректора Института развития гражданского общества Илья Константинов. Элементы гражданского общества, по его словам, появляются пока лишь в столицах. "Так что общее впечатление от выборов в глубоких российских регионах - это уныние и апатия", - заявил он DW.

     

    Химкинский вес

     

    И все же Илья Константинов отмечает один важный итог прошедшего голосования - результат оппозиционного кандидата Евгении Чириковой в подмосковных Химках. По предварительным данным подмосковного избиркома, она заняла второе место в выборной гонке, набрав 17,13 процента голосов. Победителем стал и.о. мэра Олег Шахов, получивший 48,12 процента. На третьем месте - Олег Митволь (14,41 процента).

     

    "Политологам было ясно, что Чирикова не победит, интрига заключалась в том, сумеет ли она стать второй. И, как видим, она подтвердила свой потенциал", - отмечает Константинов. По его мнению, выборы показали, что даже частичная мобилизация внесистемной оппозиции позволяет ее кандидатам уверенно выходить на второе место "даже в условиях тотального использования административного ресурса". Эксперт напоминает, что 20-21 октября состоятся выборы в Координационный совет оппозиции: "Если протестному движению удастся удачно пройти путь самоорганизации, оно сможет превратиться к будущим выборам в Госдуму в серьезного оппонента власти".

     

    Правда, для этого нужно "взбодрить регионы". Политолог полагает, что, если бы в регионах общественное внимение было в той же степени приковано к выборам, как и в Химках, то и результаты "Единой России" там были бы пропорциональны химкинским. "В среднем по выборам губернаторов результаты правящей партии переваливают за 70 процентов, а в Химках мы видим менее 50 процентов. То есть в случае мобилизации и выступления единым фронтом оппозиция может снизить рейтинг партии власти процентов на 20", - заключает эксперт.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.