• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грация кошки: секреты красивой походки
    Опубликовано: 2012-10-20 11:24:48

    Красивая походка — это визитная карточка настоящей леди, а грация и осанка — это непременные атрибуты женской красоты. Но помимо эстетического эффекта, красивая  походка позволяет сохранять здоровье позвоночника, а всем известно, что позвоночник — это  стержень, на котором держатся все системы организма.

     

    Таким образом, необходимо научиться правильно ходить.

     

    Первые шаги.

     

    Осанка — это основа правильной походки. Правильная осанка появляется, если плечи немного отвести назад и приподнять, затем выравнять спину и плечи опустить.

     

    В процессе ходьбы важно правильно ставить стопу. Носок немного развернут извне и находится на одной линии с пяткой. Для того, чтобы походка была плавной, сначала движется стопа, а за ней — корпус. Для того, чтобы походка не была слишком семенящей, длина шага должна быть равной необутой стопе.

     

    Руки не кладите в карманы, чтобы не стеснять движения.

     

    Укрепляем позвоночник.

    Необходимо запомнить, что очень вредно по утрам резко вскакивать си — это чревато смещением межпозвонковых дисков, а это, в свою очередь, приведет к повреждению внутренних органов. Потягивания с утра не только естественны для нас, но и весьма полезны.

    Рекомендуются следующие упражнения для позвоночника:

    Ложимся на пол, руки в стороны.  Напрягая мышцы шеи, поднимаем голову и одновременно тянем носки на себя.  Выдерживаем 10-15 сек и повторяем заново.

    Садимся на ноги и обхватываем руками голеностопные суставы. Наклоняемся вперед и дотрагиваемся лбом до пола. Выдерживаем 20-30 сек.

    Садимся на стул, заводим руки за голову и прогибаемся. Считаем до 5. Повторяем упражнение 5 раз.

    Встаем и заводим руки за спину. Делаем «замок» с усиленным напряжением рук. Расслабляемся и снова напрягаем руки. Повторяем 10 раз.

    Ложимся на живот и вытягиваем руки вдоль тела ладонями вверх. Приподняв голову прогибаемся. Руки с ногами приподнимаем на 15 см от пола. Ждем 10 сек и расслабляемся.

    Эти упражнения помогут укрепить спину, научат мышцы и связки быть выносливее.

    Учимся правильной осанке.

    Упражнения по выработке правильной осанки не займут много времени. Выполняйте их у зеркала для того, чтобы контролировать правильность своих движений. Каждое упражнение следует сделать 10 раз.

    Поднимаем одно плечо, затем другое, фиксируя положение наверху. Затем опускаем то, которое было поднятое первым и за ним другое.

    Теперь оба плеча двигаем вперед и назад.

    Постепенно начинаем совмещать движение плечами вперед с наклонами. Тоже самое делаем с наклоном назад: плечи назад и наклон тоже назад. Затем чередуем: плечи назад, а наклон вперед и наоборот. Прогибаемся всем телом, откидывая голову назад.

    Складываем ладони вмести, ребра ладоней прижимаем к телу. Стараемся не разъединяя ладони, поднять руки вверх, согнув их в локтях и прочерчиваем воображаемую линию в центре туловища.

    В конце отведите прямые руки назад и наклоняйтесь вперед, медленно поднимая их как можно выше, до тех пор, пока они не станут перпендикулярны туловищу. Нельзя сгибать ни корпус, ни руки.

    Книга на голове.

    Ходьба с предметом на голове — довольно старый метод выработки красивой походки. Этот способ применялся, к примеру, в балетных школах. Воспитанницы с книгами на голове ходили, приседали и делали повороты так, чтобы предмет не упал. Повторить опыт балерин можно и в наши дни.

    Упражнения в движении.

    А теперь вам следует представить веревочку, которая протянулась от вашей макушки до самого неба. Походите с ощущением, что вас тянут за эту веревочку и ваши плечи тут же распрямятся, а опора переместится на передние отделы стоп.

    Ходите, изменяя ритм шага. Меняйте обувь. Следите за походкой других людей, отмечая свои достижения или ошибки.

    В процессе обучения, не старайтесь быстро ходить и не забывайте держать спину прямо.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.