• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколад для Вашего здоровья
    Опубликовано: 2012-10-18 22:44:24

    Многие, кто раз и навсегда решили соблюдать здоровое питание, прежде всего, отказываются от сладкого. Но полный отказ от сладких продуктов на самом деле не приносит никакой пользы организму, даже, скорее, вред. Пирожные и торты, конечно, пользы тоже не прибавят, зато среди сладких продуктов есть один, который можно по праву назвать «другом нашего здоровья». И это шоколад!

     

    Шоколад – это не просто вкусный продукт, это любовь, радость, красота и здоровье! Главное научиться отличать качественный шоколад от вредных заменителей, которые не приносят никакой пользы.

     

    В России шоколад производят не только по ГОСТу, но и по ТУ (технические условия). Это означает, что у нас, как и в других странах мира, шоколад чаще изготавливается из эквивалентов какао-масла (растительных жиров), а не только из 100% натурального какао-масла. Изготовление по ТУ также удешевляет себестоимость шоколада. Большинство из нас употребляет именно такой шоколад, а он вреден.

     

    Натуральный шоколад из 100% какао-масла твердый и ломкий, очень быстро тает во рту. А вот «салистое послевкусие» после шоколада говорит о том, что он ненатуральный.

     

    Поговорим о полезных свойствах натурального шоколада.

     

    Как известно, шоколад – природный , что обусловлено содержанием в нем двух веществ – триптофана и фенилэтиламина. Первое в некоторой степени отвечает за уальноеждение, а второе появляется в нашем организме во время влюбленности. Именно поэтому шоколад – это любовь!

     

    Натуральное какао-масло при попадании в наш организм стимулирует выработку гормона эндорфина, который дарит чувство ения. Но и это не все. Также стимулируется выработка фенамина – психостимулирующего средства. Ученые даже доказали, что удовольствие, которое приносит шоколад сродни физиологическому удовольствию от поцелуя. Поэтому мы испытываем ощущение радости после употребления шоколада.

    Шоколадная диета, рассчитанная на 5 дней, позволяет попрощаться с 3-6 килограммами! Диета проводится так: каждый день нужно кушать 100 г горького шоколада и запивать его черным кофе без сахара. Шоколад для такой диеты должен быть только натуральным и содержать 60-80% какао-продуктов. Дело в том, что кофе стимулирует обмен веществ, а шоколад притупляет аппетит. Вот почему шоколад – это красота!

    Ну а воздействие шоколада на наше здоровье в общем тоже немаловажное: натуральный шоколад улучшает память (за счет содержания магния), а также укрепляет иммунитет, нервную систему и делает нас более устойчивыми к стрессам.

    Кроме того, 40 г натурального черного шоколада ежедневно помогают нормализовать артериальное давление и укрепить сосуды сердца.

    Но и это еще не все: благодаря флавоноидам какао-бобов, снижающим уровень холестерина, шоколад – это еще и прекрасная профилактика атеросклероза.

    Также в натуральном шоколаде содержатся такие микроэлементы, как железо, натрий, кальций и калий, а также витамины PP, B2 и В1. Не так давно ученые выяснили, что шоколад помогает еще и при кашле.

    Так что не следует полностью исключать шоколад из своего рациона. Несколько кусочков натурального горького шоколада в день не только не навредят фигуре, но и принесут неоценимую пользу Вашему организму!

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.