• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рисовая диета – в чем ее загадка?
    Опубликовано: 2012-10-17 06:04:39

    В последнее время рисовая диета стала привлекать к себе все больше нашего внимания. Рис – это не просто каша, которая умеет пригореть к днищу кастрюли, если вы неправильно соотнесли пропорции с водой, и не та обычная вязкая масса, которой нас потчевали в детском саду – странного внешнего вида и без вкуса. И мне казалось, что я всегда буду ненавидеть рис, но он все равно смог завоевать мое доверие.


     
    Рис – крупяная культура, которая обладает очистительным эффектом организма от солей и шлаков, нормализует пищеварение и является очень питательным и полезным пищевым продуктом. Слово «рис» в России появилось лишь в 19 веке. Наверное, нет страны, где не продавалась бы эта злаковая культура. Из рисового зерна изготавливают крахмал, крупу и рисовое масло. В Китае, например, популярно рисовое вино. В Японии – всем известный напиток сакэ. Из высушенных стеблей растения производят рисовую бумагу и различные плетеные изделия. Рис нашел свое место и в производстве сладостей.

     

    В составе риса насчитывается 8 важнейших аминокислот, которые участвуют в построении новых клеток в организме. Около 7-8% рисового зерна составляет белок, но, важно отметить, что здесь нет глютена – белка, вызывающего аллергию у некоторых людей. Рис насыщен витаминами группы В, благодаря которым укрепляется нервная система и улучшается состояние кожи волос; калием, железом, фосфором, кальцием, цинком, йодом и другими витаминами и микроэлементами. Почему диетологи рекомендует неочищенный рис? Дело в том, что чем сильнее обработаны зерна, тем меньше в них осталось витаминов и минералов.

     

    А теперь соотнесите основной традиционный продукт питания китайцев, корейцев и японцев и их физическую форму. Сложно отыскать среди них полных или страдающих ожирением. Основываясь на свойствах риса, появилась рисовая диета, которая не просто позволяет худеть, но очищает и оздоравливает организм человека. Также в рисе минимизировано содержание соли, что является еще одним плюсом в применении его во время похудения. При этом каждый худеющий сможет найти для себя самый подходящий вариант, т.к. их несколько – от жестких до более спокойных.

     

    Самым популярным вариантом являются 7-дневная рисовая диета и 3-дневная экспресс-диета. На употреблении риса построена также японская диета. При семидневной - потери веса составят от 3 до 4 килограммов, при трехдневной- в диапазоне 1-2 килограммов. При этом стоит помнить, что рисового диетического рациона следует придерживаться не более 2 недель.

     

     

    Несколько правил таких диет:

    рис должен быть неочищенный;
    не следует в блюда добавлять соль и специи;
    между всеми приемами пищи пейте минеральную воду, зеленый чай и свежие соки

    Меню 7-дневной рисовой диеты

    Плюс – начать такую диету можно в любой день недели, главное – придерживаться очередности в ежедневном рационе питания.

    1-й день: Завтрак – 1 яблоко, 60 граммов сухих зерен риса с добавлением лимонной цедры и нескольких капель сока свежего лимона, зеленый чай или настой из трав.
    Обед – легкий овощной бульон, 150 граммов овощного салата, отварной рис с зеленью с добавлением 1-й ч. ложки фруктового уксуса и столько же оливкового масла.
    Ужин – повторить овощной бульон, приготовьте рис на пару с овощами (морковью и кабачками).

    2-й день: Завтрак – свежий апельсин, рис с добавлением апельсиновой цедры и 1-й ч. ложки сметаны.
    Обед – овощной бульон, порция риса с вареными овощами (подберите по желанию).
    Ужин – меню такое же, как и на обед.

    3-й день: Завтрак – груша (желательно, отечественная) и рис (при отсутствии аллергии посыпьте небольшим количеством корицы).
    Обед – легкий овощной бульон, рис с жареными на оливковом масле грибами, а салат из свежих огурцов заправьте оливковым маслом и уксусом.

     

     

    Ужин – овощной бульон, приготовленные на пару рис и капуста брокколи.

    4-й день: Завтрак – салат из свежих фруктов с добавлением 1-2-х ст. ложек рисовых хлопьев, а также рис с молоком (можно, по желанию, со сливками).
    Обед – постный овощной бульон, редиска с зеленым салатом, приготовленные на пару рис и морковь.
    Ужин – повторить овощной бульон, рис с добавлением свежей петрушки и щепотки семечек подсолнуха.

    5-й день: Завтрак – рис с виноградом и 1 ч. ложкой миндаля (виноград можно заменить изюмом).
    Обед – овощной бульон, приготовленный на пару рис с зеленью и овощами, к которому добавьте 1 ст. ложку оливкового масла.
    Ужин – потворить овощной бульон, приготовленный на пару шпинат, рис с 1-й ст. ложкой измельченных грецких орехов, а также 2-мя ст. ложками тертого корня сельдерея и столько же зеленого лука.

    6-й день: Завтрак – отварной рис с 1-й грушей, 1 ягода инжира, также съешьте 2 финика и 4 грецких ореха.
    Обед – легкий овощной бульон, рис с небольшим количеством мяты и 1-й ст. ложкой оливкового масла, сырые овощи (сладкий перец и огурец).
    Ужин – повторить овощной бульон, рис с добавлением 0,5 ч. ложки меда, 1-й ст. ложки сметаны (или, по желанию, сливок) и порезанными на кубики 1-1,5 яблоками (предпочтительно, зеленые сорта).

    7-й день: Завтрак – рис с порезанными на небольшие кубики грушей и яблоком, с 1-й ч. ложкой меда, несколькими каплями сока лимона иины стандартной порции йогурта.
    Обед – легкий овощной бульон, зеленый салат, рис с добавлением помидора и приготовленной на пару зеленой фасоли.
    Ужин – повторить овощной бульон, рис с кабачком, приготовленные на пару, с добавлением 1-й ч. ложки нерафинированного оливкового масла, базилика и 5 оливок.

    Меню 3-дневной рисовой экспресс-диеты

     

     

    Рис – отварить 1 стакан без соли и добавления какого-либо масла, растянуть его на день и есть мелкими порциями;
    Яблоки – до 3 штук в день (лучше брать кислые сорта);
    Натуральные соки без сахара (яблочный или апельсиновый) – 500 мл;
    Негазированная минеральная вода – 1,5-2 литра в день.
    Данного меню следует придерживаться в течение всех трех дней.

    Самый важный плюс рисовой диеты – на ней может похудеть практически каждый, при этом рис не имеет противопоказаний, не вызывает аллергических реакций и обогащен достаточным количеством различных элементов, чтобы организм всегда был в тонусе и не ослаб во время диеты.

    Минус – само понятие «диета». Рисовая, как и любая другая диета, – это стресс для организма, а также, если у вас есть проблемы со здоровьем, то прежде, чем начать ее, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Диета для очищения организма

    При такой диете вы можете продолжать придерживаться своего обычного рациона и режима питания. Есть лишь одно нововведение: в течение 2-х недель необходимо натощак съедать 2 ложки недоваренного риса, затем воздержаться от приема жидкости в течение 2-х часов. После двухчасового терпения можно перейти к стандартному питанию.

    Но на какой бы диете вы ни находились, помните одну прописную истину любого процесса похудения – больше двигайтесь! Будьте здоровы и красивы!
     

     

    Инф.perfectlady

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.