• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровая диета – молодая кожа
    Опубликовано: 2012-10-17 02:04:15

    Как говорится, «человек есть то, что он ест». Стоит ли тогда удивляться, что если едим мы не те продукты и не в то время, то и выглядим не так, как нам хотелось бы.

     
    Казалось бы, морщинки - неотъемлемый признак возраста. Неотъемлемый, несмотря на то, что многие женщины ни дня не обходятся без кремов, лосьонов, тоников и прочих орудий в борьбе за красивую и сияющую молодостью кожу. И вряд ли вы найдете женщину, которая не хотела бы выглядеть моложе, независимо от ее возраста. Тридцатилетние мечтали бы выглядеть на двадцать, сорокалетние – на тридцать. А любая женщина в пятьдесят лет лишь посмеялась бы над ними и с радостью согласилась бы на их возраст. Получается вечный цикл, когда сколько бы лет вам ни было, вы боретесь с безжалостной природой за то, чтобы выглядеть не на свой возраст, а хотя бы чуточку моложе.

     

    Почему мы стареем?

     

    Многие ученые утверждают: чтобы действительно отсрочить появление признаков старости – морщинок, обвисания кожи, тусклого цвета лица – нужно призвать в ход не арсенал косметических средств, а привычку к здоровому питанию. Правильные продукты питания, как лекарства, могут замедлить старение организма. Почему? Потому что только изнутри, а не снаружи можно бороться с внутриклеточным воспалением, которое и приближает наступление старости.

     

    Внутриклеточное воспаление может вызывать различные болезни и нарушения функций, и старение – только одна из них. В ходе возникновения такого воспаления высвобождаются некоторые химические вещества, обладающие разрушающим действием на коллаген. А коллаген – именно тот элемент, который придает коже эластичность и гибкость. Сокращение его количества ведет к появлению морщин, как правило, необратимому. А значит, лицо начинает выглядеть более старым.

     

    Самые различные причины могут вызвать воспаление на клеточном уровне. Это и плохая экология, и чрезмерное воздействие солнечных и ультрафиолетовых лучей, и Омега-3), которые оказывают просто фантастическое противовоспалительное и антиоксидантное действия. За недостатком рыбы обеспечить поступление этих жирных кислот в организм можно с помощью капсул с Омега-3 или льняного масла.

    2. Овощи, особенно темно-зеленого цвета, обладают мощными антиоксидантными свойствами, которые помогают остановить воспаление. Обязательно старайтесь включать листья салата, шпината и зелень типа петрушки, кинзы или укропа в каждое блюдо. Полезно также заменять перекусы между приемами пищи в виде чипсов, печенья, конфет и фаст-фуда на фрукты и овощи.

    3. Раз уж вы решили есть много салата и прочих овощей, почему бы не заправлять их оливковым маслом? Это натуральный источник полезнейших антиоксидантов.

    4. Ешьте фрукты, а лучше – ягоды. Чернику, малину, смородину, клубнику, ежевику, вишню. Ягоды – средоточие всего хорошего, что есть во фруктах, в них множество витаминов и антиоксидантов, борющихся с болезнями, а также клетчатки. Чем темнее цвет ягод, тем большей антиоксидантной эффективностью они обладают.

    5. Вода – ваш несомненный помощник в борьбе с проявлениями возраста. У женщин, чья кожа обезвожена, сразу становятся видны морщинки, тускнеет цвет лица, появляется одутловатость, вызванная задержкой жидкости в организме. Поэтому – пейте больше простой воды, не менее 2 литров в день. Но только не на ночь. Последний стакан – не позднее часа-полутора до сна.

    Гораздо легче предупредить ущерб, чем его исправлять. Особенно это относится к нашей красоте. Питаться правильно - не такой уж большой труд. Зато наградой вам будут красота, здоровье и молодость.
     

     

    Инф.perfectlady

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.