• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Худейте не по дням, а по часам
    Опубликовано: 2012-10-17 00:44:19

    Диетологи убеждают, что нужно есть не менее пяти раз в день, а в промежутках еще и постараться найти время для физической активности. Правильное питание до и после физических нагрузок не менее важно, чем сам факт тренировки. Промежутки между приемами пищи должны составлять не менее 3 и не более 4 часов. Последний прием пищи должен быть не позднее 7 часов вечера. Как же все эти задачи правильно распределить в течение дня?


     
    6:45: Приведите себя в тонус

     

    Утренние занятия спортом (от полноценного бега до нескольких простейших упражнений) ускоряют циркуляцию крови, сердечный ритм и обмен веществ. Это заряжает вас физической энергией на несколько часов вперед, в течение которых ваш организм будет быстро сжигать калории и жировую массу. К тому же, как показывают исследования, по утрам у отдохнувших за ночь людей еще много сил и они совершают за утреннюю тренировку большее количество движений, чем если бы занимались спортом по вечерам. Если вы привыкли заниматься спортом на открытом воздухе, то получите и еще один приятный бонус – утром воздух городов намного чище.

     

    7:30: Полноценно позавтракайте

     

    Даже если вы пропустили первый пункт о занятиях спортом, у вас еще есть шанс «разбудить» метаболизм – для этого нужно съесть полноценный завтрак. Все, что вы съедите на завтрак, полностью сгорит в топке организма в течение суток. Поэтому завтрак может и должен быть достаточно калорийным, чтобы обеспечить вас энергией на большую часть дня. Утренний прием пищи должен составлять 25-30% от общей ежедневной нормы калорий. Но эти калории не должны быть «пустыми», от которых снова очень скоро захочется есть, поэтому не увлекайтесь белыми булками, плюшками, джемом и маслом. Лучше начните свой день с яиц или творога – они обладают хорошим индексом сытости, содержат много белка и полезных веществ. Добрать углеводы, дающие энергию, можно с помощью цельнозернового хлеба, мюсли, овсянки, фасоли. Вместо кофе со сливками и сахаром (целая куча калорий) выпейте чая (0 калорий).

    11:00: Немного перекусите

    Это может быть любой фрукт, стакан обезжиренного кефира, стаканчик диетического йогурта или творожка. Но только не фаст-фуд, не бутерброды, не сок (в стакане яблочного сока содержится калорий и сахаров, как в трех яблоках, а индекс сытости у сока чрезвычайно низкий по сравнению с натуральным яблоком). Кстати, у любителей сока риск заболеть диабетом на 50% выше, чем у любителей натуральных фруктов. Все из-за слишком большого единоразового поступления сахаров в организм. Кроме того, натуральные фрукты, в отличие от соков, содержат клетчатку, способствующую правильному пищеварению и отсрочивающую чувство голода.

    13:00: Полноценно пообедайте

    Лучший обед для желающих похудеть – это отварные овощи с кусочком мяса, птицы или рыбы. Как вариант – суп с теми же ингредиентами. Иногда часть овощей можно заменять крупами, бобовыми, макаронами из твердых сортов пшеницы, цельнозерновым хлебом. По объему количество еды не должно превышать 250 г (одного стакана), чтобы не растягивать стенки желудка и не перебрать калорий. При таких условиях калории в принципе можно не считать, норму в 250-300 вы все равно вряд ли превысите.

    15:00: Откажитесь от сладкого полдника

    Отличным полдником могут послужить стаканчик диетического йогурта и какой-нибудь фрукт, кроме банана и винограда. Если вы не хотите потолстеть, после обеда пейте только воду, несладкий чай или низкожирное молоко и избегайте газированных напитков. Согласно исследованию, проведеному в Гарварде (США), даже один стакан газировки, как обычной, так и диетической, повышает риск ожирения на 31%. Так же калорийны и ьные и слабоьные напитки. Чтобы не поправляться, не превышайте норму в 3-4 стакана красного вина или пива в неделю.

    16:00: Дышите глубже

    Если утренние занятия спортом вам не подходят, то время между 16 и 17 часами – самое подходящее для физической активности. В это время дня все функции организма находятся на своем пике, особенно работа легких и сердца. Поэтому заниматься спортом в этот период легко и приятно, а отдача от таких занятий – больше. Если нет возможности заняться спортом по-настоящему, просто больше двигайтесь – пройдитесь пешком, прогуляйтесь по улице.

    19:00: Очень легкий ужин

    Лучше, если это будет даже и не ужин, а легкий перекус, сродни полднику. То есть йогурт плюс яблоко, бутерброд на цельнозерновом хлебе с отварным мясом или что-нибудь другое, такое же легкое, но сытное. Ничего сладкого, жирного, но в особенности ничего соленого, если назавтра вы не хотите проснуться с лишним килограммом.


    20:30: Больше ничего не есть!

    Если только вы не инсулинозависимый диабетик, ничего не ешьте как минимум за 2-3 часа до сна. Скорее всего в это время суток вас будет одолевать не физический, а эмоциональный голод – желание расслабиться и снять стресс чем-нибудь вкусненьким. Постарайтесь дать своему организму сигнал, что сопротивляться бесполезно и на сегодня прием пищи закончен – это может включать в себя мытье посуды и вечернюю «окончательную» уборку на кухне с удалением из поля зрения всех оставшихся продуктов, чистку зубов, теплую ванну. Если вы все это проделаете, то организм получит сигнал к окончанию дня и отхода ко сну и вряд ли «попросит» у вас что-нибудь тяжелее, чем чашечка несладкого травяного чая. Но если уж совсем невтерпеж, то – стакан обезжиренного кефира или молока. И всё! Помните, что наибольшими темпами организм худеет именно ночью, а значит, чуть потерпев, назавтра вы проснетесь стройной и бодрой, готовой к новому дню и новым «подвигам» на нелегкой ниве похудения.
     

     

    Инф.perfectlady

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.