• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета для йогов: если йога — стиль жизни
    Опубликовано: 2012-10-17 00:04:27

    Каждая женщина хотя бы раз в жизни соблюдала какую-нибудь диету. Вопреки состоянию здоровья, возрасту, комплекции и привычному режиму питания, женское второе «я» всегда держит в запасе парочку диет, «чтобы быстро похудеть к случаю». Бродят в Сети и вариации «диеты йогов», которые с йогой роднит только название. Рекомендации, которые даются людям, серьезно практикующим йогу (а не просто занимающимся фитнес-йогой), очень просты, но диетой их назвать нельзя — это целая система питания. Плюсов в системе гораздо больше, чем минусов. При этом правила не нужно досконально изучать — они известны практически каждому, ведь это правила здорового питания!


     
    Четыре кита здорового питания по йоге

     

    Вегетарианство

     

    Отказ от мяса, согласно йоге, связан прежде всего с представлением об отсутствии жизненной энергии в мясе — якобы животное во время жизни ее уже израсходовало. В соответствии с этими понятиями, больше всего жизненной энергии содержится в растительной пище. Вегетарианство по йоге с точки зрения современной диетологии не является строгим (не веганство, при котором не признаются не только продукты животного происхождения, но и, например, мед), а представляет собой лакто-вегетарианство (допускаются молочные продукты, рыба и пр.). Лакто-вегетарианство, к слову, признается идеальной моделью питания, поскольку при таком пищевом режиме человек получает все необходимые для жизнедеятельности и поддержания здоровья вещества.

     

    Вегетарианство соответствует представлениям Аюрведы (система древнеиндийской медицины) о здоровом питании. Не стоит забывать и о том, что эта пищевая модель сформировалась в определенных климатических условиях (субтропики), в местности, где произрастают тысячи видов растений, в том числе и употребляемых в пищу. Именно поэтому для людей, проживающих в холодном климате, подобный тип питания не совсем подходит — возможно плохое самочувствие и появление заболеваний пищеварительной системы. Впрочем, такой вариант развития событий возможен для любого человека, если начать соблюдать правила вегетарианства очень резко и строго.

     

    Плюсы лакто-вегетарианства несомненны: пища содержит крайне малое количество жиров и холестерина, что способствует поддержанию хорошего состояния сердечно-сосудистой системы. Напомню, что одной из главных опасностей XXI века является атеросклероз, развивающийся в результате нарушенного жирового обмена в организме (и питание играет здесь не последнюю роль). По «вине» атеросклеротических бляшек «расцветают» многие заболевания сердца и сосудов. Соблюдая несложные правила рационального питания, можно избежать развития болезней, даже при наличии предрасположенности к ним.

    Контроль переедания

    Прием пищи завершается в тот момент, когда утоляется сильный голод. Конечно, для каждого человека этот параметр строго индивидуален, но постепенно можно приучить организм к малому количеству пищи. Это полезно как с точки зрения нормальной работы пищеварительной системы, так и с точки зрения невозможности приобретения лишних килограммов при такой системе питания. При этом, если приемы пищи сбалансированы по составу и калориям, организм получает все необходимые нутриенты (питательные вещества).

    Употребление малосоленой пищи

    Соль должна присутствовать в рационе. В ее отсутствии может произойти обезвоживание организма, поэтому говорят именно о малосоленой пище. Такая диета полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, например, артериальной гипертонии (повышенного давления), при болезнях почек и др. Так что польза этого пункта системы питания по йоге также очевидна.

    Отсутствие специй и пряностей

    Какие-либо специи не рекомендуется применять для приготовления блюд, поскольку любая из нихждает аппетит. То же самое относится и к кофе.

    Вот, собственно, и все правила. Как видите, каких-то ограничений, несовместимых с жизнью или с приемом вкусной пищи, не обнаруживается.

    Единственное, о чем нужно помнить при переходе на систему питания по йоге — так это о здравом смысле. Резкое и строгое ограничение каких-либо продуктов в рационе может привести к значительному стрессу и ухудшению состояния здоровья, вплоть до снижения эффективности работы иммунной системы, что в условиях средней полосы России с затяжными осенью и весной, слякотью и нулевыми температурами, чревато хроническими простудами. Объясняется подобное довольно просто: в условиях низких температур организм тратит много энергии на сбережение тепла, а основным его источником являются как раз животные жиры — на их переработку организм тратит мало энергии, а получает — много. Так что в любом случае необходимо составлять рацион с учетом условий проживания.

    Здоровое питание — это одна из положительных сторон системы йоги. Вместе с физической нагрузкой, получаемой при выполнении комплекса асан, поддержание хорошего самочувствия и профилактика болезней (и лишнего веса) становится приятной и выполнимой задачей для каждого.
     

     

    Инф.perfectlady

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.