• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тропическая черепаха
    Опубликовано: 2012-10-19 00:40:00
    Новое открытие предполагает, что животные мигрировали в Северную Америку отнюдь не через Аляску, как считалось ранее, а напрямую через теплые пресные воды морей над нынешним Северным Ледовитым океаном. Также находка добавила аргументов сторонникам теории о том, что резкий рост количества углекислого газа в атмосфере 90 миллионов лет назад спровоцировал резкое потепление в полярном регионе.


    «Мы знали, что между Азией и Северной Америкой был обмен животными в позднем меловом периоде, но это первая находка за полярным кругом, позволяющая предположить сценарий прямой миграции. Она предполагает очень теплые условия и отсутствие льда, позволяющие подобные миграции» , пишет sunhome


    Черепахи может быть и медленные, но они мигрируют на огромные расстояния. Недавние исследования при помощи спутников показали, что кожистые черепахи проделывают путь в 20 558 километров из Индонезии в Орегон, а это больше, чем любые позвоночные животные.


    Джон Тардуно, профессор геофизики в университете Рочестера, возглавлял экспедицию в Арктику в 2006, целью которой было изучение прошлого магнитного поля Земли. Зная, что в районе их работы могут встречаться окаменелости, ученые внимательно следили за тем, что попадалось на пути.


    Исследователям удалось обнаружить окаменелости тропической пресноводной черепахи, а также сделать вывод о том, что окаменелость не была принесена из другого региона. Черепаха умерла точно на том месте, где была обнаружена. Древнее животное даже наградили именем «черепаха Аврора».


    Возможно, у вас уже возник вопрос, каким образом пресноводная черепаха могла мигрировать через соленые океанские воды, даже при условии, что температура это позволяла.


    Тардуно с коллегами считают, что Северный Ледовитый океан ранее был более обособленным от остальных океанов, что снижало скорость циркуляции вод. Многочисленные реки прилегающих континентов вливали в океан пресную воду, а так как она легче соленой, то она просто оставалась наверху, создавая прослойку по которой могли мигрировать животные подобные найденной черепахе.


    Подобные изменения происходят с частями океанов и сейчас. Исследование 2005 года показало, что север Атлантического океана стал менее соленым из-за увеличившегося вследствие таянья ледников притока пресной воды.


    Окаменелости были найдены на базальтовой скале. Учитывая, что базальт ассоциируется с потоками лавы, можно построить еще одну догадку о том, что именно разогрело климат 90 миллионов лет назад.


    «Мы нашли эту черепаху на базальтовой скале – большой полосе лавы из серии гигантских извержений вулканов. Это подсказывает нам, что потепление могло быть спровоцировано гигантскими выбросами углекислого газа вулканами. Есть доказательства того, что подобная вулканическая активность проявлялась по всей планете, а не только в Арктике. Если все это происходило за сравнительно небольшой период времени, то это могло спровоцировать сверх-парниковый эффект».
     
     
     
     
     
    E-NEWS


     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.