• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Набережную Сены очистят от машин
    Опубликовано: 2012-10-09 14:15:29

    После частичного закрытия для автомобильного движения верхних набережных правого берега Сены под запрет от движения транспорта попадут и нижние набережные с той лишь разницей, что сюда машины не пустят вовсе.

    Мэрия Парижа готовится полностью передать пешеходам набережную Сены. Некоторое время назад для автомобильного движения уже были частично перекрыты верхние набережные правого берега реки, теперь власти планируют полностью закрыть для автолюбителей нижние набережные. По планам мэрии, реконструкция завершится к 2013 году.

    К весне следующего года полностью пешеходная полоса длиной в 2,3 км свяжет мост Альма и Музей Орсэ, откуда большая лестница позволит спуститься к реке, отмечает Le Figaro. Кроме того, здесь возведут парки, дорожки для прогулок и катания на велосипедах, пляжи с ботаническими садами, цветочным рынком и плавучими кафе.

    Мэр Парижа Бертран Деланоэ не видит в будущем закрытии набережных никаких проблем или посягательств на права автолюбителей. По его словам, владельцы личного автотранспорта составляют меньшую долю от всех жителей столицы. Большинство же использует для перемещения общественный транспорт, которого в столице более чем достаточно.

    По словам мэра, разработчики проекта нацелены на улучшения велосипедных развязок. Кроме того, будут созданы пешеходные переходы и расширены тротуары. Снятие дорожного оснащения с нижних набережных начнется в январе.

    План этого масштабного проекта был принят мэрией Парижа еще в начале лета. Проект по избавлению центра Парижа от автомобилей лоббирует лично мэр французской столицы Бертран Деланоэ. Впервые закрыть левый берег Сены для автомобилей он предложил еще в 2010 году, но тогдашние "правые" премьер-министры страны отказывались утвердить план социалиста Деланоэ. Теперь с приходом к власти в стране представителей Социалистической партии, проект получил одобрение.

    Автомобильная набережная на левом берегу Сены — сейчас одна из самых оживленных и скоростных магистралей в Париже: ежедневно по ней курсируют около 70 000 транспортных средств. Она была построена еще в 1967 году с одобрения тогдашнего премьера (а впоследствии президента) Жоржа Помпиду. Заядлый автомобилист так объяснил свое решение: "Французы любят свои машины". В 1992 году набережная стала объектом наследия ЮНЕСКО.

    В итоге, на данном этапе для автолюбителей пока остается доступным лишь часть левого берега Сены, однако и на него у мэрии есть планы. Тем не менее, точная дата того дня, когда левый берег Сены, по которому циркулируют 2000 машин в час, полностью будет перекрыт для автомобилей, остается пока неизвестной.

    Проект по закрытию набережной на левом берегу вызвал самые ожесточенные споры. Эту идею мэра раскритиковал даже глава полиции Парижа Мишель Годен. По его мнению, это приведет к "страшным заторам" и настоящему коллапсу во французской столице.

    Аналогичного мнения придерживаются и представители правых в муниципалитете города. "Наш мэр движется в сторону закрытия дорог, не предлагая ничего взамен", — заверяют они.

    Тем не менее, власти города остаются непреклонными. Мэр Парижа намерен сделать центр города самым "зеленым районом". Уже 10 лет подряд, например, по его инициативе каждый год в столице появляется искусственный трехкилометровый песчаный пляж. Для его организации специально завозят около двух тонн песка.

    В зоне отдыха установлены шезлонги, зонтики, кабинки для переодевания и даже пальмы. Пляж, на который мэрия тратит около 2 млн евро, оборудован площадками дляы в баскетбол, волейбол и многие другиеы. Вход — бесплатный.

    Надо сказать, что жители столицы оценили идею мэра с пляжем — ежегодно его посещают около 4-5 млн человек. Пляж работает всего два месяца в году — в июле и августе.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.