• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит пенсионной системы может погубить экономику Китая
    Опубликовано: 2012-10-08 22:30:00

    В 2013 году стремительно увеличивающийся дефицит пенсионной системы Китая достигнет $2,9 трлн, а еще через 20 лет - $10,9 трлн, что будет эквивалентно 40% ВВП страны.

     

    Гонконгская South China Morning Postпишет, что задачей новой власти в Китае станет проведение непопулярной, но жизненно необходимой пенсионной реформы, пишет korrespondent

     

    Как сообщается, изначально пенсии в КНР получали только чиновники и работники госкомпаний, но по мере рыночных реформ система охватила городских жителей, работающих в частном секторе. В 2007 году на пенсионные выплаты могли рассчитывать только 30% китайцев (остальных по традиции кормили дети). Однако, столкнувшись с последствиями политики ограничениядаемости,власти КНР в 2009 году форсировали введение пенсий и для жителей сельской местности. Сейчас пенсионная система охватывает 55% населения - 664 млн человек.

     

    Системы начисления отличаются в Китае в зависимости от того,живет ли человек в городе или сельской местности, а также от того, работает ли он на государство или на частную компанию. Минимальная пенсия в сельской местности - 55 юаней (около $9). В городах средняя пенсия составляет уже 1,5тыс. юаней ($242).

     

    По данным ОЭСР, на покрытие дефицита пенсионной системы КНР тратит 40% доходов бюджета, а сельские пенсии более чем на 60% формируются из госсубсидий.

     

    ИсследованиеBank of China и Deutsche Bank свидетельствует,что к 2050 году в Китае будет уже 480 млн пожилых граждан, а соотношение трудоспособного населения и пенсионеров в 2035 году сократится до 2:1. В 2010году пенсионный дефицит в КНР был равен $2,6 трлн, в 2013 году он вырастет до $2,9трлн, а через 20 лет - до $10,9 трлн (40% ВВП).

     

    По расчетам аналитиков, чтобы избежать "невероятного давления на бюджет", властям КНР придется направлять на покрытие дефицита пенсионной системы 80% дивидендов ых госкомпаний.

     

    "Быстрое старение населения Китая рано или поздно станет серьезной проблемой страны: не только для бюджета, но и для всей экономики", - подтвердил экономист Capital Economics Ван Цинвэй.

     

    Эксперты считают пенсионную реформу одной из главных задач для нового руководства КНР.

     

    "Это очень важная проблема для следую­щего поколения китайских лидеров, причем времени на то, чтобы взяться за ее решение,немного", - цитирует Reuters профессора пекинского Renmin University Чжао Сицзюня.

     

    Эксперты отмечают, что, скорее всего, Китаю придется пойти путем непопулярных на Западе реформ. Этим летом власти осторожно заговорили о повышении пенсионного возраста. В настоящее время мужчины могут уйти на покой в60 лет, женщины, работающие в административной сфере, - в 55 лет, а женщины,занимающиеся физическим трудом, - в 50 лет. С учетом того что продолжительность жизни выросла почти до 75 лет для китайцев и до 73 лет для китаянок,Министерство труда и социального обеспечения КНР предложило начиная с 2016 года начать повышать пенсионный возраст, чтобы к 2045 году выйти на единый для всех рубеж в 65 лет.

     

    Опрос газеты People's Daily показал, что 93% из 450 тыс.респондентов выступают против каких-либо изменений пенсионного возраста.Допустить недовольство общества накануне ноябрьского съезда компартии власти не решились, однако им придется вернуться к этому вопросу.

     

    "Дальнейшая реформа существующей пенсионной системы необходима, и повышение пенсионного возраста - разумный шаг, учитывая, что здоровье и продолжительность жизни граждан улучшается", - уверен Ван Цинвэй.

     

    Ранее Корреспондент писал, что пенсионые деньги в России некуда девать -денег в Пенсионном фонде России много, но как сделать так, чтобы они не растворились в инфляции и приносили доход, ни его руководство, ни власти пока не знают.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.