• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В пятницу рядом с Землей пролетит астероид размером 30 метров
    Опубликовано: 2012-10-09 09:30:44

    Астероид размером около 30 метров пролетит рядом с Землей - на расстоянии около 88 тысяч километров - в пятницу, 12 октября.

    Об этом сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.

    Небесное тело, получившее обозначение 2012 TC4, было впервые замечено 4 октября астрономами обсерватории Pan-STARRS на Гавайских островах. В течение следующих трех дней специалисты этой и других обсерваторий получили 19 наблюдений этого астероида.

    По расчетам ученых, его размер может составлять от девяти до 28 метров. В пятницу в 05.29 по Гринвичу он пролетит на минимальной дистанции от Земли в 0,23 радиуса лунной орбиты, что составляет 88,5 тысяч километров.

    В воскресенье вечером по соседству с Землей пролетел другой астероид, размер которого, по последним данным, оценивается в 24-55 метров.

    Этот объект был открыт 5 октября на частной обсерватории Тенагра (США, штат Аризона) и получил временное обозначение TCT501.

    К настоящему моменту открытие было подтверждено Центром малых планет, и новый астероид получил постоянный индекс 2012 TV.

    Он разминулся с Землей в воскресенье, в 18.04, пролетев на расстоянии в 254 тысячи километров - около 0,6 дистанции до Луны.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.