• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Травяная паровая баня
    Опубликовано: 2012-10-13 04:44:00

    Это очень яркое воспоминание детства: бабушка наливает в алую кастрюльку крутой кипяток, бросает в него горсть высушенных цветов ромашки и календулы. Для нее паровые ванны всегда были и основой ухода за лица, и эдакой медитативной процедурой. Сейчас, посетив сотни салонов красоты и изучив массу премудростей ухода за своей внешностью, могу признать бабушкины методы просты до гениальности и, конечно, эффективны.



    Паровая баня один из древнейших способов глубокой очистки кожи. В домашних условиях придумать ему достойную альтернативу невозможно. Разнеженная кожа под действием пара самостоятельно избавляется от грязи и токсинов, которые выходят на поверхность кожи. Пар усиливает кровообращение, активизирует поры и железы, смягчает ороговевший слой и облегчает его удаление.



    Особенно полезны паровые бани для нездоровой кожи, склонной к образованию акне, застойных пятен, шелушению. Грамотно составленная «начинка» для бани помогает эффективно бороться со старением. Уход за кожей любого типа при регулярных процедурах значительно облегчается, к тому же кожа начинает получать от кремов и масок максимальное количество питательных веществ.



    Как правильно приготовить паровую баню? Поставьте на плиту кастрюлю с литром воды, доведите воду до кипения и добавьте две пригоршни трав. Только после этого выключите плиту и на две минуты накройте кастрюлю крышкой. Затем добавьте в воду несколько капель эфирного масла (на литр воды лучше всего использовать десять капель). Держите лицо сантиметрах в 30 поверхности воды, накрыв голову и кастрюлю полотенцем.



    Главное максимально расслабиться. Только после расслабления тела начнут расслабляться мышцы лица. Быть может вам будет комфортнее, если вы завяжете волосы прохладной повязкой. Вся процедура занимает пять, максимум десять минут, после этого протрите лицо лосьоном и, если хотите, сделайте питательную маску.

    Но это все техническая сторона вопроса, не представляющая никакой сложности. Гораздо больший интерес вызывают составляющие паровой бани. Как правило, один вид лекарственных растений оказывает узконаправленное воздействие, например, лавровый лист улучшает кровообращение у самой поверхности кожи. Но нам же хочется использовать время с максимальной пользой?

    В одной паровой бане лучше всего совмещать несколько видов трав и несколько эфирных масел. Одни из них будут улучшать кровообращение, другие выводить шлаки, третьи смягчать и лечить кожу.

    Для нормальной кожи используйте комбинацию розы, сандала, солодки, лаврового листа, чабреца, ромашки, окопника, гвоздики, лаванды, фенхеля, алтея. Добавьте масла лаванды, бергамота и герани, и у вас получится комплексный и интенсивный уход за кожей.

    Для жирной кожи попробуйте комбинацию солодки, лаврового листа, окопника, мелиссы, лаванды, лимонной травы, вербены, розмарина, сандала, календулы. Также добавьте в кипяток цедру лимона, масла чайного дерева, можжевельника и кипариса.

    Для увядающей кожи подойдет комбинация солодки, лаврового листа, аниса, корицы, гвоздики, эвкалипта, фенхеля, имбиря, мяты, крапивы и цедры апельсина с маслами шалфея и розмарина.

    Для сухой кожи используйте комбинацию солодки, лаврового листа, окопника, ромашки и одуванчика. Добавьте цедру одного апельсина и масла нероли, розы и сандала. Паровые бани для сухой кожи можно делать раз в две недели, для очень сухой раз в месяц. Специально для сухой кожи существует равноправная альтернатива паровым баням компрессы.

    Холодные ли, теплые ли компрессы оказывают на нее такой же эффект, как паровая баня. Тонкий, сухой верхний слой кожи моментально пропитывается питательным отваром, который стимулирует все ее функции. Заварите вышеперечисленную комбинацию трав и эфирных масел и пропитайте получившимся отваром ткань для компресса и положите ее на лицо. Удобнее всего использовать две полоски ткани одну для лба, щек и носа, другую для подбородка и шеи.

    После компресса сухая кожа как никогда подготовлена к дальнейшему уходу и, возможно, лечению. Нанесите увлажняющую маску, умойте лицо минеральной или термальной водой.

     

    Инф.goroskop

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.