• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если Ваша кожа жирная и пористая...
    Опубликовано: 2012-10-13 02:04:29

    Тем, кому знакомы такие проблемы как жирный блеск кожи, расширенные поры, угревая сыпь, знают, что у них жирная кожа.

     

    Даже, если без косметики кожа не блестит, то нанеся тональный крем или тени обязательно заметите, что нос сверкает за километр, а тени свернулись в складочке.

     

    Пусть это и особенности косметических средств, но чаще всего – это эффект именно жирной кожи.

     

    Ну, для начала, скажем, что усиленное салообразование чаще встречается в подростковом возрасте, когда идет гормональный сбой и период созревания. Бывает сальность кожи во время нервных расстройств, тогда же и акне и раздражения могут быть.

     

    Кстати, немаловажную рольает хроническое нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и заболевания внутренней секреции. ции также являются залогом сыпи и раздражения на коже.

     

    Жирная кожа чаще всего толстая и грубая за счет расширенных пор, с возрастом она выглядит как апельсиновая корка, однако плюс все-таки у жирной кожи есть – морщины появляются гораздо позже, чем у представителей сухой кожи.

    Чтобы сбалансировать состояние кожи, нужно за ней ухаживать:

    1. Очищение кожи.
    Желательно 2 раза в день, утром и вечером пользоваться средствами, которые не пересушат кожу. Использование геля на водной основе, молочка, средства на основе глины или мыло на козьем молоке благоприятно скажутся на состоянии жирной кожи.

     


     


    Косметологи советуют утром умываться кипяченой водой, использовать только рекомендованные косметологами гели и мыло. Кожу нельзя интенсивно тереть, ни скрабами, ни жестким мылом ни щетками, лучше использовать смягчающие средства и салфетки с вафельным эффектом. Хорошо протирать лицо кусочком льда с целебными добавками.

    Маска для жирной кожи из яблок: 1-2 мелко натертых яблока смешать с хорошо взбитым яичным белком. Эту смесь нанести на лицо и шею, через 20 минут смыть теплой водой.

    2. Тонизирование жирной кожи.
    После умывания кожу рекомендуется протирать настоем из тысячелистника, шалфея и мяты, который смоет остатки мыла и грязи. Лосьоны на спиртовой основе лучше не использовать.

    Тем, у кого не настолько чувствительна кожа подойдет такой способ тонизирования: мыльно-солевые умывания. Для этого губку или ватный тампон смочите в воде, намыльте и посыпьте немного солью. Потом аккуратно протрите по лицевым линиям (от центра к вискам) без давления. Пену смывают после высыхания. Такой способ ухода помогает сужению пор кожи и тонизирует ее.

    3. Избавляемся от жирного блеска
    Косметологи советуют использовать нежирные увлажняющие средства: препараты, которые не закупоривают поры, очищающие средства, не провоцирующие жировые железы и т.д.

     

     

     

    Тоники-болтушки, которые содержат минеральную пудру тонкого помола подойдут для снятия блеска, ведь использовать их можно в течение всего дня. Итак, в течение дня несколько раз матируйте кожу тоником или пудрой. Обычная пудра – это выход из ситуации, ведь, как правило, проявляет себя жирная кожа именно от неправильно подобранного тонального крема.

    Используйте рассыпчатую пудру, без перламутрового блеска: перед каждым нанесение пудры нужно снять с кожи жирный блеск косметической салфеткой.

    При использовании тонального крема важно учитывать, чтобы он не содержал жир и был стойким.

    4. Немного масок при пористой коже
    При пористой жирной коже очень полезны белковые маски с квасцами, маски из настойки календуле или дрожжевые маски для лица. Для приготовления белковой маски взбивают белок, после чего к нему добавляют одну чайную ложку 5%-ного водного раствора квасцов или календулы. Смесь накладывают на лицо равномерно.

    Для приготовления дрожжевой маски в 5%-ном водном растворе квасцов распускают кусочек дрожжей до получения сметанообразной массы. Эту массу накладывают на лицо равномерным слоем и оставляют на 15-20 минут, затем маску для лица смывают холодной водой без мыла.

    5. Правильное питание при жирной коже.
    Рекомендуются овощи, фрукты, черный хлеб, молочные и молочнокислые продукты. Жирные и острые блюда и продукты только раздражают сальные железы, поэтому умерьте употребление жирной пищи и содержащей углеводы. Кстати, ь, в какой-то мере тоже провоцирует жирные железы.

    Не переедайте, но и не голодайте, питайтесь чаще, но небольшими порциями, не забывайте, что нужно избегать стрессов и нервных расстройств. Снабжайте кожу витаминами  и примитесь за лечение ЖКТ.

    Еще при жирной коже рекомендуются паровая ванна, чистка кожи, вяжущие и высушивающие маски и пластический . Но об этом в следующий раз.


     

    Инф.goroskop

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.