• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разговоры с самим собой помогают человеку контролировать поведение
    Опубликовано: 2012-10-15 17:00:00

    Ученые доказали, что разговоры с самим собой, даже мысленные, помогают человеку контролировать собственное импульсивное поведение и избегать скоропалительных решений, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Acta Psychologica.


    «Мы посылаем сами себе сообщения, каждый раз пытаясь контролировать себя, например, когда хотим заставить продолжать бег, несмотря на усталость, прекратить трапезу, несмотря на желание съесть еще один кусочек торта, или избежать обострения в споре с кем-либо. Целью нашей работы было выяснить, насколько мысленный разговор с самим собой может нам в этом помочь», – сказала Алекса Тулле, ведущий автор публикации, слова которой приводит пресс-служба университета Торонто, пишет sunhome


    Для этого Тулле при поддержке профессора Майкла Инзлихта провела серию экспериментов с участием добровольцев. В ходе опыта участникам было необходимо нажимать кнопку на клавиатуре в том случае, если на мониторе компьютера появлялся определенный символ. Если вместо оговоренного символа появлялся другой, кнопку нажимать было нельзя.


    В ходе этого эксперимента символ, требующий нажатия кнопки, появлялся многократно, тогда как иные символы были достаточно редки. В результате долговременного эксперимента у его участников появлялось импульсивное желание нажать кнопку в ответ на появление любого символа на экране. Таким образом, этот эксперимент позволил оценить уровень самоконтроля добровольцев.


    В ходе второй части эксперимента его участники должны были совершать аналогичные действия, однако теперь каждый раз при появлении какого-либо символа на экране им было необходимо произносить вслух определенное слово. По замыслу авторов публикации, это должно было помешать участникам мысленно разговаривать с самими собой в ходе выполнения задания.


    «С помощью серии экспериментов мы выявили, что люди совершали большее количество необдуманных импульсивных действий в тех случаях, когда не могли «пообщаться» со своим внутренним голосом по мере выполнения заданий. Не имея возможности выразить в словах даже мысленные, не произносимые послания самим себе, люди теряли в некоторой степени контроль над собой», – сказал Инзлихт. «Нам уже давно было известно, что люди ведут внутренние диалоги сами с собой, однако до последнего времени мы не знали, насколько важную функцию они несут. Это исследование показывает, что разговоры со своим «внутренним голосом» помогают нам контролировать себя и оберегают от принятия импульсивных решений», – подытожила Тулле.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.