• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские авиакомпании терпят наибольший убыток в истории авиации
    Опубликовано: 2012-10-04 09:00:05

    Экономический кризис в Европе, высокие затраты на рабочую силу и цены на авиационное топливо — это самые важные причины, из-за которых европейские авиакомпании в 2012 году потерпели наибольший убыток в истории авиации.

    Международная ассоциация воздушного транспорта IATA заявила 1 октября, что убыток европейских авиакомпаний в текущем году составит 1,2 миллиарда долларов. Ранее, в июне, ожидалось, что потери будут на 100 млн меньшими, пишет Polska Agencja Prasowa.

    По данным IATA, европейские авиаперевозчики страдают от экономического кризиса, высоких налогов, недостаточно эффективного управления инфраструктурой и воздушным движением, а также обременительной регулятивной средой.

    IATA прогнозирует, что глобальная прибыль авиакомпаний в 2012 году составит до 4,1 миллиарда долларов. Это значительно больше, чем прогнозировалось в июне, когда ожидания составляли 3 миллиарда долларов. Но прибыль все равно будет ниже, чем в прошлом году, когда она достигла 8,4 миллиарда долларов.

    Наиболее важным фактором уменьшения рентабельности авиакомпаний является цена на авиационное топливо, которая за последние два года увеличилась почти на 40%. Любое повышение цены нефти автоматически означает большие потери для авиаперевозчика.

    Эксперт авиарынка Себастьян Гощинарек из BBSG считает, что ухудшение финансовых результатов вызвано сокращением количества пассажиров и их переходом в более дешевый сегмент. "Меньше людей уезжает в отпуск, другие отказались от полета в бизнес-классе, который для европейских авиалиний был основным источником дохода", — констатирует он. По его словам, европейские авиалинии столкнулась с проблемой отсутствия контоспособности по отношению к другим странам. В качестве примера Гощинарек приводит требование ЕС по торговле выбросами CO2.

    Вполне возможно, что ряд европейских авиакомпаний вскоре может объявить о банкротстве. Но это не касается крупных перевозчиков, а только более мелких.

    В то же время в Европе наблюдается очень агрессивной экспансии дешевых авиаперевозчиков, что вынуждает остальные авиакомпании снижать цены.

    По материалам: Центр транспортных стратегий

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.