• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белый дом считает проведение парламентских выборов в Грузии образцом демократии
    Опубликовано: 2012-10-03 13:00:21

    Официальный представитель Белого дома Джей Карни поздравил грузинский народ с успешным проведением парламентских выборов и заявил, что грузинские граждане подали региону и всему миру пример в проведении кампании.

    Белый дом считает проведение парламентских выборов в Грузии образцом демократии.

    "США поздравляют грузинский народ с успешным проведением вчерашних парламентских выборов и совершением очередного важного шага на пути к демократическому развитию Грузии. Грузинские граждане подали региону и всему миру пример, проведя состязательную кампанию, свободно реализуя свои демократические права и подтверждая стремление к мирной передаче власти", — говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни.

    Карни отметил заслуги международных наблюдателей в обеспечении прозрачности электорального процесса и назвал выборы "важным шагом к консолидации грузинской демократии".

    "Многое предстоит сделать в предстоящие дни и месяцы. Президент Михаил Саакашвили, Бидзина Иванишвили, руководство коалиции Грузинская мечта и новый парламент Грузии должны работать вместе в духе национального единства, чтобы обеспечить продолжение процесса демократизации и экономического развития на благо грузинского народа и всего региона", — сказал он.

    Карни заверил, что США продолжат поддерживать грузинский народ и стремиться к углублению двустороннего партнерства с Грузией.

    Отметим, по данным ЦИК Грузии после подсчета 88,7% протоколов оппозиционный блок Грузинская мечта миллиардера Бидзины Иванишвили лидирует на выборах по партийным спискам с 54,84% голосов, партия президента Михаила Саакашвили набирает 40,42%.

    Иванишвили не намерен обсуждать с Саакашвили формирование нового правительства. Он заявил о том, что президенту после поражения на выборах правящей партии следует уйти в отставку, объявив о досрочных выборах нового главы государства.

    Между тем, Общественная палата России объявила, что ееы зафиксировали целый ряд нарушений во время парламентских выборов в Грузии.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.