• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили признал победу оппозиции на выборах
    Опубликовано: 2012-10-02 08:37:33

    Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу оппозиционной коалиции на выборах в грузинский парламент по партийным спискам.

    Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу оппозиционной коалиции бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" на выборах в грузинский парламент по партийным спискам.

    Президент добавил, что по одномандатным округам лидирует правящая партия "Единое национальное движение". Об этом он заявил в своем обращении к населению Грузии после публикации первичных результатов экзит-поллов грузинских телеканалов, передает "Грузия Онлайн".

    По словам Саакашвили, победу "Грузинской мечты" по партийным спискам в значительной степени обусловили полученные голоса избирателей в Тбилиси. В регионах Грузии, по предварительной информации, лидирует "Единое национальное движение".

    Президент заявил, что уже сейчас можно сказать, что выборы в парламент состоялись, и добавил, что власти Грузии провели "такие прозрачные выборы, какие и обещали".

    В свою очередь, лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, комментируя результаты экзит-поллов, заявил, что власти и оппозиция должны "объединиться и строить единую Грузию". "В истории Грузии грузинский народ впервые смог и сменил власть. Это большое событие в истории Грузии", — добавил он.

    Как сообщает компания Edison Research, проводившая экзит-полл по заказу телекомпаний "Рустави-2" и "Имеди", всего оппозиционная коалиция набрала 50 процентов голосов избирателей. Правящая партия "Единое национальное движение" получила поддержку 41 процента избирателей, а партия "Христиан-демократическое движение" — 4 процента избирателей.

    Голосование на выборах в парламент Грузии завершилось в 20:00 по местному времени (оно совпадает с московским). В стране работали почти четыре тысячи избирательных участков. В списках избирателей числится более 3,5 миллиона человек.

    По словам пресс-спикера ЦИКа Эки Азарашвили, окончательная явка на выборах составила 61 процент от общего числа зарегистрированных избирателей. Первые данные по подсчету голосов ЦИК обнародует примерно в 03:00 по местному времени.

    В парламенте Грузии 150 мест. Из них 77 выбираются по партийным спискам и 73 — по одномандатным округам.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.