• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голубые отставшие звезды
    Опубликовано: 2012-10-09 04:00:00

    Ученые установили, каким образом звезды способны омолодить себя. Этот процесс приводит к образованию так называемых голубых отставших звезд. Голубые отставшие звезды обитают преимущественно в шаровых скоплениях и считаются результатом аномальной эволюции, поскольку обладают слишком большой светимостью для своего возраста. С точки зрения астрофизики это означает, что светила выглядят "слишком молодо".


    В рамках нового исследования астрофизики в течение нескольких лет наблюдали скопление NGC 188, расположенное на расстоянии 6 тысяч световых лет от Земли в окрестностях Полярной звезды. В этом регионе содержится сразу 21 голубая отставшая звезда. Ученым удалось установить, что за появление данных объектов ответственны сразу несколько механизмов, каждый из которых стартует с двойной системы. В первом случае одна из звезд компаньонов превращается в красного гиганта и сбрасывает верхние слои своей атмосферы. Эта материя собирается на второй звезде, светимость которой возрастает, пишет sunhome


    В рамках других двух сценариев звезды в двойной системе сталкиваются. Как оказалось этом может быть результатом гравитационного воздействия крупной звезды или двойной системы, проходящих рядом с исходным объектом (в скоплении светила располагаются достаточно плотно друг к другу). При этом до недавнего времени вероятность подобного столкновения считалась ничтожно малой, однако новые результаты заставили пересмотреть эту позицию.


    По словам исследователей, новые результаты позволят облегчить поиск голубых отставших звезд.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.