• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неправильные формы снежинок
    Опубликовано: 2012-10-09 02:50:00

    Немецкий физик Томас Куп опубликовал комментарий, в котором раскритиковал многие популярные изображения снежинок. Куп подчеркнул, что форма снежинок определяется водородными связями молекул воды, поэтому в основе своей обладает шестиугольной структурой. При этом зачастую снежинки изображаются с отличным от шести числом концов. В частности, возмущение Купа вызвала реклама, на которой были изображены восьмиугольные снежинки.


    Несмотря на то, что Куп формально прав, теоретически существуют другие возможные организации молекул воды на плоскости, обладающие элементарной ячейкой, отличной от шестиугольника. В частности, на специальным образом обработанной медной поверхности из водного пара ученым удалось получить нити льда с пятиугольными ячейками, пишет sunhome


    Кроме этого совсем недавно ученые объяснили появление треугольных снежинок (треугольник можно рассматривать как вырожденный шестиугольник, у которого три стороны просто стянуты в точку). Оказалось, что треугольная форма является оптимальной с точки зрения динамики образования снежинок.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.